Новости

Новости

25 января 2013, 12:48

ЧП

Пожары в "Москва-Сити": 2012 год

Хроника пожаров в комплексе "Москва-Сити" в 2012-13 годах

В “Москва-Сити” произошел пожар в одной из строящихся башен. Подобное в “Сити” происходит отнюдь не впервые, только за последний год деловой центр горел четыре раза. М24.RU вспоминает пожары, которые произошли в "Москва-Сити" в 2012 году.

2 апреля. Пожар в башне “Восток”.

Наверное, всем последующим пожарам уделялось бы намного меньше внимания прессы, если бы не самый первый и большой из пожаров, который, в буквальном смысле слова, шокировал москвичей. 2 апреля в восемь часов вечера загорелись стройматериалы, лежавшие рядом с тепловой пушкой на 67-м этаже строящейся башни “Восток”. Пламя быстро захватило большую территорию, и над небоскребом появился столб черного дыма.

Строители попытались справиться с пожаром собственными силами, но быстро выяснилось, что обойтись “малой кровью” не удастся – пламя продолжало распространяться по территории башни, а организовать тушение пожара было трудно из-за высоты. Прибывшие на место происшествия пожарные столкнулись с теми же проблемами. К тому времени над небоскребом уже вовсю полыхало пламя. Языки пламени и столб дыма были видны даже с Садового кольца.

К тушению пожара подключили вертолет. Огонь успел распространиться на площадь в 300 квадратных метров. Пламя то затухало, то разгоралось с новой силой. Пожарным пришлось подниматься к очагу возгорания пешком. Пожар был потушен лишь к полуночи. Верхний этаж небоскреба выгорел почти полностью. В результате пожара никто не пострадал. Ущерб от пожара превысил два миллиона долларов.

Фото: ИТАР-ТАСС

Виновных в том пожаре так и не нашли. Следствие пришло к выводу, что возгорание произошло самопроизвольно, при этом требования пожарной безопасности соблюдались в полном объеме.
Впрочем, такие выводы не помешали МЧС начать проверку всех структур, имеющих отношение к “Москва-Сити”.

3 мая. Пожар в офисном здании рядом с башней “Восток”

Следующий пожар в “Москва-Сити” произошел 3 мая. В 10 утра в одном из строящихся офисных зданий, находящемся рядом с башней “Восток”, загорелись стройматериалы. Огонь успел распространиться на площадь в 20 квадратных метров. Несмотря на довольно большую площадь пожара, огнеборцев не вызывали – строители сумели справиться с огнем своими силами.
Никто не пострадал.

Особого значения пожару не придали, президент “Москва-Сити” Андрей Лукьянов заявил о том, что, по его мнению, происшествие было совсем незначительным.

12 декабря. Пожар в одном из строящихся зданий “Федерации”

Не обошлось и без пожаров в зимний период. 12 декабря в роли “виновника торжества” вновь выступила тепловая пушка. В одном из строящихся зданий комплекса “Федерация” загорелся брезент, упавший на тепловую пушку. Возгорание произошло на двадцатом этаже.

Пожар не успел распространиться на большую территорию и был потушен рабочими. Тем не менее, без пострадавших не обошлось – один из рабочих попал в больницу с отравлением и ожогами, второй получил незначительные травмы и от обследования отказался.

1 января. Пожар в башне “Федерация”

Пока большинство россиян отмечали Новый Год – в “Москва-Сити” снова боролись с пожаром. На этот раз загорелся электросчетчик на первом этаже стройки. Площадь возгорания составила всего один квадратный метр. Пламя быстро потушили сами строители. Никто не пострадал.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика