Новости

Новости

18 апреля 2014, 00:01

Город

В День Победы москвичи смогут спеть караоке и запустить журавлей

Фото: департамент СМИ и рекламы

В День Победы столицу украсят мультимедийными звездами, а москвичи смогут спеть военные песни в караоке и запустить в небо бумажных журавлей. Об этом М24.ru сообщил пресс-секретарь департамента СМИ и рекламы Владимир Яковлев. В 13 значимых зонах города появится "звездные инсталляции" и световые объекты. Так, красные медиаэкраны в форме звезд появятся на Манежной площади, на Поклонной горе и перед Библиотекой имени Ленина. На ВВЦ установят инсталляцию "Звезда победы", на площади Белорусского вокзала - композицию из пяти красных звезд, на Лубянской площади - три светящиеся звезды, а в парке Сокольники установят световую "аллею звезд".

"На современных медиаэкранах в виде пятиконечной звезды покажут хронику военных лет и информацию о программе мероприятий в праздничные дни", - пояснил Яковлев.

В пешеходных зонах разместят инсталляции в виде воздушных шаров, купол которых сделан из старых фотографий, а на фонари повесят георгиевские ленточки. Также в пешеходных зонах разместят военные машины тех времен и инсталляции в виде деревьев из касок, военных писем и старых афиш.

На Театральной площади установят световую инсталляцию в виде летящих журавлей, около нее москвичи смогут сделать бумажного журавлика и запустить его в небо. "Журавли 45-го года стали символом доброй вести о победе", - отмечается в презентации концепции (есть в распоряжении M24.ru) оформления Москвы к празднованию 69-й годовщины Победы.

Фото: департамент СМИ и рекламы

Для любителей караоке будет подготовлена сцена на Пушкинской площади. Москвичи смогут петь военные песни, читая текст с экрана. "Любой желающий может совершенно бесплатно исполнить военную песню
при помощи огромного караоке-экрана. Акция "Песни Победы", став традиционной, объединяет людей музыкой и атмосферой праздника, ведь вряд ли можно найти человека, который не любил бы петь и не знал бы песен военных лет", - говорится в презентации.

Фото: департамент СМИ и рекламы

Около цирка на проспекте Вернадского запланирована акция "Василий Теркин". Внутри прозрачного купола будут закреплены два экрана, на которых планируется транслировать зарисовки сцен поэмы. При этом из колонок будет звучать аудиоверсия поэмы Твардовского.

Фото: департамент СМИ и рекламы

На Поклонной горе большими светящимися буквами выложат слово "Победа". Перед буквами установят подиум для декоративных свечей, а также карманы для установки живых цветов.

Фото: департамент СМИ и рекламы

На площади перед Большим театром планируется акция "Спасибо за жизнь" – для участия в ней москвичи должны принести фотографии своих близких, погибших в Великой Отечественной войне. "Фотографии помогут отсканировать и разместить распечатанный вариант на стенде. Все копии фотографий после проведения акции будут переданы Совету ветеранов для дальнейшего распределения по школьным музеям", - говорится в концепции.

На Воробьевых горах пройдет стрит-арт акция, в рамках которой все желающие смогут нарисовать граффити на имитации стены поверженного в мае 1945 года рейхстага.

Фото: департамент СМИ и рекламы

Художественный руководитель клуба "Живая история", москвовед Елена Богачева считает, что красные звезды, журавли и военные песни - символы, которые обязательно должны присутствовать в праздничном оформлении Москвы ко Дню Победы, потому что они понятны и близки старшему поколению. "Главное - это чувство меры. Декоративных элементов должно быть немного, чтобы нагромождение конструкций не раздражало молодежь", - отметила она. По словам Богачевой, интерактивные акции - удачное решение, объединяющее старшее и младшее поколение. "Участие в таких акциях - это мостики между молодыми и пожилыми людьми. Например, я вспоминаю как мой отец, прошедший войну, 9 мая пел песни военных лет. Поэтому караоке с такими песнями - хорошая идея. В целом, хотелось бы, чтобы молодежь не настраивалась к празднику скептически из-за обилия звезд и георгиевских ленточек, а переняла эстафету памяти победы", - сказала Богачева.

По словам руководителя Urban Urban Егора Корабейникова, во время праздника многие автомобилисты клеят на машины наклейки "Спасибо деду за победу" и "Трофей из Берлина". "Эти наклейки не дают никакой причастности к празднику, смотрятся нелепо", - считает он. Эксперт отметил, что таких автомобилистов стоит привлекать к помощи ветеранам.

Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика