Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 декабря 2017, 00:04

Безопасность

"Пригласят к посадке, чтобы поделиться подарками". ВКС РФ готовы встретить Санту

Санта-Клаус 25 декабря завершил кругосветное путешествие. За сутки он раздал детям более семи миллиардов подарков. Первым местом, куда заглянул заграничный волшебник, стала Чукотка, сообщили американские военные. Как бы вели себя наши летчики, если бы упряжка Санты с оленями залетела в Россию по-настоящему, рассказал порталу Москва 24 бывший заместитель главнокомандующего ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО государств – участников СНГ, генерал-лейтенант запаса Айтеч Бижев.

Фото: depositphotos/Wavebreakmedia

– Если представить, что Санта-Клаус по-настоящему бы летал над Россией, какие на этот счет есть протоколы в армии?

– На центральный командный пункт ВКС подается заявочка по маршруту пролета заранее (за день-два). И пожалуйста, летает Санта-Клаус где хочет. Но если он полетел без запроса, он будет обнаружен, и бедный Санта-Клаус будет сопровождаться как нарушитель государственной границы.

Чтобы сопровождать Санта-Клауса, поднимутся наши Деды Морозы – истребители, будут приглашать его к посадке – в гости. Но так как это не боевой Санта-Клаус и летит с доброй волей, то по нему огонь открывать запрещается. Его приглашают на ближайший аэродром для выяснения обстоятельств. Например, чтобы поделиться подарками.

Фото: depositphotos/CHRTKD

Санта-Клауса сопровождают девять оленей во главе с олененком Рудольфом – его главным помощником. Перед вылетом с Северного полюса эльфы проверили безопасность саней. Любой желающий может узнать местоположение Санты на сайте www.noradsanta.org.

– Истребителями принуждают сесть вниз. А если бы все-таки пришлось задействовать наземные средства ПВО – какие бы вы выбрали?

– Точно не С-400. Эта система не будет применяться по объектам такого размера, получается как из пушки стрелять по воробьям. У нас есть зенитно-ракетные комплексы с пушечно-ракетным вооружением "Панцирь". Также при подлете к границе Санту могут сбить с кораблей маловысотными комплексами.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С". Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

– В 1987 году немецкий пилот-любитель Матиас Руст приземлился на небольшом самолете на Красную площадь. Как сообщает Объединенное командование воздушно-космической обороны североамериканского континента, Санта-Клаус побывал не только в Москве, но и в Перми, Челябинске, Волгограде, Якутске, Норильске и других крупных городах. Если представить, что Санта настоящий – он бы смог пролететь незамеченным в наши дни?

– Нет, не смог бы. В советское время тот самолет ("Сессна-172 Скайхок") могли уничтожить сразу, но действующие законы запрещали открывать огонь по самолетам спортивным, пассажирским и т.д. Только по боевой авиации можно было открывать огонь. Поэтому он сразу не был сбит. А когда он углубился на территорию страны и прошел первую линию системы ПВО – вторая линия была на тот момент выключена. Поэтому он выбрал маршрут вдоль железнодорожной линии и спокойно пришел в Москву по ж/д путям.

Видео: NORAD Tracks Santa

Когда его засекла первая линия – шум был огромный. Истребители его видели, но ввиду несоизмеримости скоростей истребителя и спортивного самолета они проскакивали мимо. У спортивного самолета скорость 150-200 км/ч, а у истребителя была минимум 500-600 км/ч. Не могли зафиксировать его, чтобы принудить к посадке. А он малоразмерная цель – ушел на малые высоты и затерялся.

Истребитель Су-30. Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Сейчас система боевого дежурства поменялась – нам можно работать по малоразмерным и малоскоростным целям. Но сейчас бы Санту принудили к посадке. Потому что нынешние самолеты серии Су могут летать в том числе в малом диапазоне скоростей. Самолеты Су-30, Су-27 могут летать со скоростью машин. Истребитель может сесть на Санту сверху или зажать сбоку и, как у нас принято говорить, на галстуке привести его на аэродром.

Традиция отслеживать перемещения Санта-Клауса зародилась в 1955 году. Тогда в одной американской газете появилось объявление с номером телефона, позвонив по которому можно было "поговорить с Сантой". Однако в объявление вкралась опечатка.

В результате дети стали попадать в штаб-квартиру командования ПВО континентальной части США (предшественника Объединенного командования воздушно-космической обороны североамериканского континента (НОРАД). После этого начиная с 1958 года военные взяли на себя праздничную обязанность ежегодно сообщать всем желающим о передвижениях Санта-Клауса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика