Новости

Новости

24 июля 2014, 17:09

Экономика

Более 90% кредитов берут на погашение прежних задолженностей - Росстат

У россиян участились просрочки по кредитам - эксперт

Более 90% взятых россиянами кредитов уходит на погашение их прежней задолженности, сообщает радио "Москва FM" со ссылкой на данные Центробанка и Росстата. Потребительское кредитование почти перестало поддерживать экономику. Население приносит в банки все меньше денег и все менее активно берет кредиты.

"Просрочка по кредитам теперь появляется гораздо быстрее и чаще, чем раньше. Если раньше первая просрочка возникала месяцев через восемь в среднем, то теперь она возникает месяца через четыре", - рассказал в эфире радиостанции экономический обозреватель Константин Цыганков.

По его словам, здесь сказывается экономическая ситуация и доходы населения, которые остались на прежнем уровне, а покупательская способность снизилась из-за инфляции и роста цен.

"Россияне находятся в безденежном положении, им приходится пользоваться заемными средствами, брать кредиты. Ставки по кредитам довольно высокие, расплачиваться не всегда получается и приходится реструктуризировать свою задолженность", - добавил Цыганков.

Напомним, что с 1 июля изменились правила пользования потребительскими кредитами. Заемщики смогут отказаться от кредитов: от нецелевого в течение двух недель, от целевого - в течение месяца. Правда, им придется заплатить проценты за пользование деньгами.

Кроме того, внесены поправки в закон о защите прав потребителей. Если товар, на который брался кредит, оказался некачественным, и покупатель его возвращает, магазин должен выплатить проценты банку. Начать возвращать деньги продавец должен будет со следующего дня после возврата товара.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика