Новости

Новости

27 апреля 2016, 17:30

Озеленение города

На ВДНХ начали высаживать немецкие липы

Почти 70 лип из немецких питомников посадят на центральной аллее ВДНХ до конца апреля. Летом композицию дополнят три пальмы.

"Сегодня началась высадка лип с формированной кроной. 68 деревьев будет посажено на главной аллее до начала мая. Деревья морозоустойчивые и выращены в немецких питомниках", – цитирует Агентство "Москва" руководителя проекта по озеленению выставки Елену Дубнову.

По словам Дубновой, на аллее высадят 25-летние деревья высотой шесть метров каждое. Кроме лип там появятся кустарники: сирень, кизильник, барбарис. Их посадят осенью. До конца июня на территории ВДНХ появятся 3 пальмы – на зиму эти теплолюбивые деревья будут убирать с улицы в помещение.

Заместитель генерального директора ГУП "Государственный природоохранный центр" Сергей Афанасьев добавил, что в ходе реставрации исторического ландшафта парка убрали 85 деревьев, в том числе клены, липы и каштаны. Он также отметил, что новые деревья в парке смогут прожить до 300 лет.

"Это наш город": Главной аллее ВДНХ вернут исторический облик

Напомним, масштабные озеленительные работы на ВДНХ проводят в рамках реставрации исторического ландшафта. За почти шесть десятилетий после высадки многие деревья потеряли свою декоративность. Ряд деревьев из-за отсутствия ухода отклонились от центральной оси, у других ветки остались только с одной стороны. Больные и деформированные деревья заменят.

На клумбах и аллеях появятся пять сортов роз, 19 видов тюльпанов, а также крокусы, лилии, нарциссы, вербена, канны, клематисы, шалфей, флоксы. Все цветники будут высажены по историческим эскизам, созданным еще в конце 1930–1950 годах. Точность реставрации составит 90-95 процентов, а в некоторых местах достигнет и 100 процентов.

Всего до конца 2017 года в рамках проекта реставрации ВДНХ будет высажено свыше 130 новых деревьев, 18 тысяч кустарников и 2 миллиона цветов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика