Новости

Новости

01 сентября 2017, 13:50

Мэр Москвы

Как прошло открытие школы, которую проектировали ученики

В День знаний Сергей Собянин открыл новое здание школы № 1409 в Хорошевском районе. О том, как дети вместе с преподавателями работали над ее проектом, и как развивается столичная система образования – в материале "Москвы 24".

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

Выступая на праздничном мероприятии в честь открытия нового здания школы №1409 в Хорошевском районе, Сергей Собянин поздравил учащихся и преподавателей не только с Днем знаний, но и с новосельем.

Мэр особенно отметил, что в проектировке и оформлении помещений учебного заведения участвовали сами дети и их учителя. В результате получилась современная школа, оснащенная по последнему слову техники.

Я хотел пожелать ученикам получить прекрасные базовые знания, которые они понесут в свою взрослую жизнь, сказать огромное спасибо нашим учителям, которые создают в Москве одно из самых лучших и в России и в мире систем образования. С праздником, с Днем знаний, с наступающим Днем города!
Сергей Собянин
Мэр Москвы

Комфортное и безопасное учебное пространство

Новое здание школы, рассчитанное на 700 учащихся, расположено неподалеку от основного – в нем будут учиться старшеклассники.

Общая площадь П-образного здания составляет 13,5 тысячи квадратных метров. Для наружного оформления четырехэтажного здания использовали керамогранитные плиты с вентилируемым воздушным зазором. Крыльцо облицовано тротуарной плиткой, на входе установили воздушно-тепловые завесы.

Первый этаж занимают гардероб, пищеблок с обеденным залом, центр информации с медиатекой и книгохранилищем, а также библиотека с читальным залом, медблок, кабинеты 8-9 классов, кабинеты информатики и иностранного языка.

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

Остальные этажи заняты аудиториями для учащихся 10-11 классов, двумя спортзалами, актовым залом, кабинетами для изучения химии, физики, биологии, ОБЖ и многого другого.

В одном из спортзалов установили механическую просматриваемую перегородку, которая позволяет наблюдать за соревнованиями и, при необходимости, быстро возвращаться в зал для дальнейших тренировок.

Вместе с тем, в школе есть специальная лекционная аудитория, оборудованная местами для инвалидов. Аудиторию построили специально для того, чтобы будущие выпускники начали привыкать к тому, как будут выглядеть занятие в университете.

Переживать за безопасность детей родителям не придется – в школе установлены камеры видеонаблюдения, система прохода по электронной карте, автоматическая пожарная сигнализация, а также системы оповещения и управления эвакуацией. Пост охраны работает круглосуточно.

Высокие технологии в учебном процессе

Чтобы школа качественно справлялась со своей задачей, для нее закупили около 26 тысяч единиц различного оборудования.

Среди прочего – комплекты мультимедийных систем, интерактивные доски, проекторы, стационарные компьютеры и ноутбуки, многофункциональные устройства и многое другое.

Школа также является участницей программы "Московская электронная школа", в рамках которой учебные классы оснастят интерактивными панелями.

Фото: Москва 24/Игорь Иванко

Помимо чисто технических средств, в лицее реализуются специальные образовательные проекты, которые помогают детям выбрать будущую профессию.

Так, 60 учеников занимаются по программе "Инженерный класс в московской школе", который организован при поддержке МАИ, МГУ им. Ломоносова, Московского политеха и НИИ центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Еще три проекта – "Медицинский класс в московской школе", "Курчатовский проект" и "Школа новых технологий".

Школа №1409 также входит в список "Ассоциированных школ ЮНЕСКО", являясь организатором проекта распространения итальянского языка в России и русского языка в Италии.

Школьный двор – спортивные площадки и места для отдыха

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

При строительстве нового здания не обошли стороной и школьный двор. Спортивная зона вмещает в себя футбольное поле, две баскетбольные и одну волейбольную площадку, тренажерный гимнастический комплекс и площадку для пинг-понга.

Помимо них, в школьном дворе есть площадки для игр, проведения линеек, беговые дорожки, места для тихого отдыха и многое другое. Пространство огорожено от проезжей части шумозащитным экраном.

1,42 миллиона учащихся в Москве

Фото: Москва 24/Игорь Иванко

Всего в новом учебном году столичные образовательные учреждения примут 1,42 миллиона воспитанников, школьников и студентов – эта цифра больше прошлогодней на 260 тысяч человек.

В детские сады пришли 424 тысячи малышей в возрасте до семи лет, а в первые классы зачислили 108 тысяч детей. При этом, более 90 процентов родителей выбрали школы в своих микрорайонах.

Пока дети отдыхали в летние каникулы, прошел текущий ремонт 2,9 тысяч зданий школ. В десяти провели капитальный.

Из городского бюджета питанием обеспечили всех дошкольников в группах полного дня, завтраком – всех учащихся 1-4 классов.

Бесплатные завтраки и обеды будут получать все школьники из социально незащищенных семей, а студентам колледжей положен бесплатный обед.

Более подробно обо всех нововведениях в столичных школах можно прочитать здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика