
Фото: m24.ru
ОПС республиканского значения
Басманный суд Москвы санкционировал аресты полутора десятков фигурантов уголовного дела об организованном преступном сообществе (ОПС) и махинациях с госимуществом в Коми, главным обвиняемым по которому проходит глава региона Вячеслав Гайзер, сообщает "Коммерсантъ".
По версии следствия, в республике на протяжении нескольких лет бюджетные средства инвестировались в перспективные предприятия, прежде всего агропрома и энергетики, которые затем продавались аффилированным с чиновниками фирмам. После этого, по данным силовиков, средства предприятий выводились в офшорные фирмы под видом выплаченных дивидендов.
Кризис довел мошенников до банков
ЦБ предупредил банки о новом тренде в области киберугроз - злоумышленники начали атаковать не только клиентов банков, но и сами кредитные организации. Как сообщает "Коммерсантъ", объемы потенциальных хищений доходят до половины дневной ликвидности банка.
Впрочем, на фоне усиления борьбы с обналичиванием средств мошенникам приходится реализовывать все более сложные схемы для получения украденных денег, в том числе с привлечением зарубежных "коллег".
РЕН ТВ зарегистрировался в "ВКонтакте"
Телеканал РЕН ТВ, входящий в "Национальную медиагруппу", заключил договор о легализации своего контента с крупнейшей российской социальной сетью "ВКонтакте". Как и для других медиахолдингов, партнером по размещению видео РЕН ТВ в "ВКонтакте" станет агрегатор Pladform.
Как сообщает "Коммерсантъ", до сих пор архив проектов РЕН ТВ легально размещался только на сайте телеканала и принадлежащем Google видеохостинге YouTube.
Чиновники хотят ужесточить требования к маркировке молочных продуктов, в составе которых есть пальмовое масло
Производителей молочных продуктов могут обязать указывать на упаковке наличие в составе заменителей молочного жира, в том числе пальмового масла. Надпись "Продукт содержит пальмовое масло" четким шрифтом крупного размера в черном цвете на белом фоне в рамке должна занимать не менее 30% упаковки.
Об этом сказано в проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии об изменениях в техрегламент Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции, сообщают "Ведомости", уточняя, что документ разработан Минсельхозом.
Врачам нарисуют зарплату
Правительство подготовило распоряжение, меняющее способ расчета средней зарплаты в стране. В расчет будут включены черные заработки граждан, из-за чего статистический уровень средней зарплаты понизится.
Как сообщает РБК со ссылкой на руководителя Федеральной службы государственной статистики Александра Суринова, новшество предполагает учет в средней зарплате по региону доходов граждан "и в тех секторах, где нет официального оформления в организациях, наемного труда у индивидуальных предпринимателей и наемного труда в домашних хозяйствах". Как именно Росстат собирается подсчитывать зарплату в неформальном секторе, глава Росстата не пояснил.
Прогноз неутешительный
Самый негативный сценарий падения нефтяных цен в 2016 году, который сейчас обсуждается в Белом доме, составляет 30-35 долларов за баррель. Министр финансов Антон Силуанов 11 сентября на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева предложил подготовить стресс-сценарий макропрогноза на 2016 год исходя из этих цифр, сообщает РБК со ссылкой на два источника в правительстве.
По их словам, на том же совещании назывались и другие оценки: по версии министра экономики Алексея Улюкаева, негативный сценарий - не ниже 40 долларов за баррель, по версии представителя ЦБ - 35 долларов за баррель.
Без "Дисконта" и демпинга
"Трансаэро" около года распродавала билеты с большой скидкой, пытаясь увеличить продажи, - конкуренты даже обвиняли ее в демпинге. Но после перехода под контроль "Аэрофлота" компания решила ликвидировать тариф "Дисконт", сообщает РБК.
Представитель "Трансаэро" уточнил агентству, что тариф "Дисконт" будет ликвидирован с начала зимнего расписания, примерно с ноября.
Фильтруй контент
Владельцы социальных сетей больше не будут отвечать перед законом за содержимое страниц своих пользователей. Такая норма станет реальностью, если законопроект, предложенный Советом Федерации, вступит в силу. Как сообщает "Российская газета", вся ответственность за "контент" ляжет на владельцев личных страниц.
Известные блогеры и эксперты рассказали изданию, как при таком раскладе может измениться облик российского Интернета.
На три буквы не предлагать
Правительство приняло решение отказаться от производства в России генно-модифицированных продуктов. Исключение - только для науки. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на вице-премьера Аркадия Дворковича.
Споры о вреде генно-модифицированных организмов (ГМО) в России идут уже давно. И принятое решение означает, что правительство встало на сторону тех ученых, которые говорят о негативном влиянии ГМО на организм человека. По мнению некоторых из них, частое их употребление в пищу может привести как минимум к снижению иммунитета и нервным заболеваниям, как максимум - к онкологии и бесплодию.