Новости

Новости

25 августа 2014, 16:45

Политика

Якунин останется на посту главы РЖД еще на три года

Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев продлил полномочия главы РЖД Владимира Якунина еще на три года, сообщает ИТАР-ТАСС. О переназначении премьер сообщил Якунину при личной встрече.

По уставу РЖД, президента компании назначает на должность правительство России. Он может быть переназначен неограниченное количество раз. Президент РЖД выполняет функции председателя правления компании.

Премьер отметил, что "даже в нынешних довольно сложных условиях" нужно будет продолжить работу по развитию сети российских железных дорог и инвестированию средств в различные объекты РЖД. В связи с этим Медведев предложил Якунину искать дополнительные источники финансирования. "Действительно, ситуация непростая, но она простой в общем-то никогда и не была. Будем работать", - ответил глава РЖД.

Владимир Якунин

Якунин руководит "Российскими железными дорогами" уже девять лет. Он родился 30 июня 1948 года в городе Меленки Владимирской области. Окончил Ленинградский механический институт. Работал в управлении Государственного комитета Совета Министров СССР по внешнеэкономическим связям и иностранном отделе Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе АН СССР.

До 1991 года он был сначала вторым, а затем первым секретарем постоянного представительства СССР при ООН. В 90-х годах возглавлял совет директоров АОЗТ "Международный центр делового сотрудничества" и входил в совет директоров банка "Россия". Также работал в должности начальника Северо-Западной окружной инспекции Главного контрольного управления президента РФ.

В начале 2000 годов Якунин был заместителем министра транспорта РФ и первым замминистра путей сообщения РФ. В 2003-2005 годах занимал пост первого вице-президента ОАО "Российские железные дороги".

В 2005 году Якунин возглавил РЖД. Сейчас он также является председателем Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ и председателем Международного союза железных дорог.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика