Новости

Новости

01 июля 2013, 13:17

Общество

В этом году в Вешняках появятся два православных храма

Фото: ИТАР-ТАСС

К концу этого года власти планируют завершить строительство двух православных церквей в Вешняках, ведущееся в рамках "Программы-200", сообщает столичный Стройкомплекс.

Один из них - храм Введения во храм Богородицы на улице Кетчерской - заложил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он рассчитан на 500 молящихся. "В настоящее время подведены инженерные сети, строители возводят стены храма, общая площадь которого составит порядка 1 тысячи квадратных метров. Кроме того, идет строительство дома причта (лиц, служащих при храме - M24.ru) - для него уже вырыт котлован", - говорится в сообщении.

Другой строящийся храм расположен на улице Вешняковская и посвящен святому Алексию Московскому. По окончании работ он сможет вместить 300 прихожан.

Напомним, "Программа-200" реализуется целиком на благотворительные пожертвования, она направлена на обеспечение жителей всех районов столицы храмами в шаговой доступности. Выполнить программу рассчитывается за 8-10 лет. Первым начали строить храм во имя святых Кирилла и Мефодия у Театрального центра на Дубровке, где в 2002 году произошел теракт, унесший множество жизней.

Разработкой архитектурных проектов занимаются три ведущие московские мастерские - "Моспроект-2", "Моспроект-3" и МНИИТЭП. Они представили около 30 вариантов архитектурных решений храмов. Однако в некоторых случаях, если у прихожан и инвесторов будут желание и возможности, храмы будут возводиться по индивидуальным проектам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика