Новости

Новости

29 октября 2012, 12:59

Общество

Инсульта и его последствий можно избежать

Как избежать инсульта и уменьшить его последствия

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Страшный диагноз ежегодно ставят более полумиллиону россиян. Но предупредить инсульт, а также уменьшить его последствия возможно.

При инсульте страдает не тело, а мозг. Человеку с нарушением мозгового кровообращения важно помочь в первые 3-4 часа. Симптомы инсульта сложно спутать с чем-то другим. Если человек невнятно говорит, при улыбке опущен уголок рта, нарушена координация, рука не поднимается, то необходимо срочно вызвать скорую. Чаще умирают от геморрагического инсульта, когда происходит кровоизлияние в мозг. При ишемическом инсульте – это закупорка сосудов, выживают, но многие становятся инвалидами.

В столице даже безнадежных пациентов ставят на ноги в центре цереброваскулярной патологии и инсульта имени Пирогова. Здесь спасают от инвалидности. Пациентов учат лежать на спине, переворачиваться на бок, вставать на четвереньки, стоять и заново ходить.

Сосудистых отделений в России пока единицы, но к 2013 году их количество должно увеличиться.

Причинами инсульта может стать гипертония, холестерин, избыточная масса тела. Поэтому необходимо следить за давлением и нормально питаться. А чтобы понять, есть ли риск заболеть, нужно сделать УЗИ сонных артерий в центре здоровья любого города.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика