Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 ноября 2015, 09:32

Жизнь в мире

Совбез ООН единогласно принял резолюцию по борьбе с ИГИЛ

Фото: twitter.com/un

Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию Франции по координации борьбы против запрещенных в России организаций "Исламское государство" и "Аль-Каида", сообщается в Twitter ООН.

Документ призывает все "принять все необходимые меры в соответствии с международным правом", чтобы "удвоить и координировать свои усилия" для борьбы с группировками на территории Сирии и Ирака, чтобы их полностью ликвидировать.

Кроме того, Совбез призвал страны-члены организации препятствовать проникновению боевиков в Сирию и Ира, и пресекать финансирование террористов, которые извлекают доходы от продажи нефти и предметов древности.

Резолюция требует "искоренить безопасное убежище", которое террористы создали на значительной части Ирака и Сирии. Документ признает "Фронт ан-Нусра" и все связанные с "Аль-Каидой" группировки угрозой международному миру и безопасности.

Документ осуждает недавние теракты в Анкаре, Бейруте, Париже, а также на борту российского лайнера А321, разбившегося на Синайском полуострове в Египте.

Резолюцию внесла Франция после серии терактов в Париже в ночь на 14 ноября. В результате атаки террористов погибли 130 человек. Жертвами теракта на борту А321 стали 224 человека. В Бейруте в результате двойного теракта погибли более 40 человек. Ответственность за эти преступления взяло "Исламское государство".

Теракт в Анкаре унес жизни 95 граждан Турции. Ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за случившееся, но власти также подозревают ИГИЛ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика