Новости

Новости

24 октября 2016, 15:22

Общество

Как живет, тренируется и работает столичный ОМОН

23 октября московский ОМОН отмечает день рождения. О том, как живет отряд, как проходят его тренировки и где ему пришлось выполнить свой долг, рассказывает m24.ru.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Цели и задачи ОМОНа

Главная задача ОМОНа – охрана общественного порядка во время массовых мероприятий, пресечение беспорядков и работа в местах со сложной криминальной обстановкой.

Этим отряд отличается от СОБРа: направленность последнего – вооруженные преступники. Еще в Советском союзе милиция была: общественной безопасности (МОБ), специальная и криминальная. ОМОН подчинялся начальнику МОБ, а СОБР входил в КМ.

Конечно, ОМОН иногда привлекают для работы с уголовниками, а СОБР может пресечь беспорядки, но основные направления у них разные.

Кто служит в ОМОНе

Минимальные требования для попадания в отряд – служба в армии, среднее образование и подходящее для службы здоровье. Так как бойцы подразделения выполняют специальные задачи, от них требуют соответствующей подготовки, на которой кандидаты часто проваливаются.

После вступительных экзаменов и определенного срока службы сотрудник проходит ежеквартальную проверку, где, кроме физической готовности, нужно продемонстрировать знание права и служебного регламента. В табеле по всем заданиям прописано количество повторений и максимальное время выполнения. По итогам ставят оценку: удовлетворительную, хорошую или отличную. Когда речь идет о спортивных мероприятиях, нормативы меняются и становятся более специфическими.


Чтобы набрать сумму баллов, соответствующую возрасту и полу сотрудника, требуется сдать следующие нормативы. Ниже приведены показатели, за достижение которых начисляется максимальный балл – 100. Если боец выполнил одно из упражнений на высшем уровне, остальные становятся необязательными:


  • подтягивание на перекладине – более 35 раз;

  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа – более 62 раз;

  • толчок (жим) гири весом 24 килограмма – более 62 раз;

  • челночный бег 10 кругов по 10 метров – менее 23,8 секунды;

  • челночный бег 4 круга по 20 метров – менее 14,2 секунды;

  • бег (кросс) на 5 километров – менее 16 минут;

  • ходьба на лыжах на 5 километров – менее 16 минут;

  • плавание на 100 метров – менее 1 минуты 10 секунд.



Помимо упражнений, бойцы участвуют в различных соревнованиях и проходят огнештурмовую полосу. Подробнее об этом можно прочитать тут.

Чем вооружен отряд


Специальные задачи обязывают к тому, чтобы и оружие было специальным. Например, на смену пистолету Макарова в ОМОН пришли пистолеты Ярыгина. Главные отличия: применяемый патрон (9х18 в ПМ и 9х19 в Ярыгина). Также на него можно прикрепить фонарик и лазерный прицел. Кстати, фонарь нужен не только для освещения: у него есть режим стробоскопа. В темной комнате короткие вспышки света сильно дезориентируют противника.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Еще бойцы носят автоматы Калашникова, но модернизированные – АК-104 с укороченным стволом и АК-103. Характеристики оружия остались прежними, единственное отличие – вес: с пластиковым прикладом, пластиковым цевьем и пластиковым магазином он весит значительно меньше "старшего брата". Кроме того, под АК выпускают много дополнительного оборудования: телескопические приклады, более удобные рукоятки, цевье и дульный тормоз.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Кроме того, у ОМОНа есть ручные гранатометы: 6Г-30, который называют "Будильник", и ГМ-94. Первый – револьверного типа: в барабане шесть гранат, после выстрела блок поворачивается. Второй больше похож на дробовик: магазин у него над стволом, перезаряжается он как ружье – передергиванием цевья. ГМ 94 точнее, мощнее, больше разновидностей гранат (термобарические, со слезоточивым газом).

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Огневую поддержку отряду обеспечивает БТР с крупнокалиберным пулеметом, а перевозят бойцов в броневиках "Тигр" и в защищенных грузовиках. О "Балалайке", водометах и как Эмираты помогли появлению у ОМОНа принципиально новой машины, почитать можно тут.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Проверку всего этого оружия ОМОН проводит на специальных полигонах, там же отряд практикуется в стрельбе и отрабатывает различные схемы работы. Как правило, выезд длится около недели. Для сна и отдыха на территории военной части ставят палаточный городок – это "улицы" с большими шатрами, рассчитанными на несколько человек, плюс кухня, оружейная и прочие технические помещения.

Сам полигон представляет собой прямоугольное поле, на котором местами есть канавы, холмы и мишени. Оно поделено на сектора для стрельбы из пистолетов, автоматов, пулеметов и снайперских винтовок, а также для ведения огня из БТРа. Подробнее о зимнем полигоне m24.ru рассказывало тут, а о летнем – тут.

"Горячие точки"

Помимо службы в городе, столичный ОМОН работает и на Кавказе, а некоторые бойцы были в Афганистане, участвовали в Первой и Второй чеченских кампаниях.

Воспоминания о войне в Афганистане

Мнение эксперта

В Афганистане я был в 1986-1988 годах. До этого в СССР была учебка (учебная воинская часть) сержантская, оттуда и отправили в мотострелковую бригаду в Джелалабад. Адаптацию и акклиматизацию проходили в Ашхабаде, там примерно одинаковый климат – месяца за два привыкаешь.

За время, которое я там был, столкновения происходили, конечно, и обстрел колонн случался. У нас был артдивизион, стреляли они из "Градов" (реактивные системы залпового огня – m24.ru) по целям, которые указывала разведка.

Наша бригада стояла отдельно, в город въезжали редко. Несмотря на это, потери, конечно, были: из сослуживцев вот водитель-механик наш погиб, мы подорвались на мине. Тогда же у меня был выбит позвонок – 11-й или 12-й, за опорно-двигательный аппарат отвечает. Я на броне сидел, меня с нее выкинуло, спасибо что был в бронежилете, упал на камень. Водитель же погиб – он люк закрыл и все.

Или вот случай был: колонна артдивизиона и мотострелкового батальона, в которую входило десятка два транспортных машин и "Градов", выехала на трассу, сопровождали технику два БТРа и шесть БМП с десантом.

На выезде из кишлака по нам ударили из РПГ, одна граната влетела в заднюю стойку водовозной АРС (авторазливочная станция – m24.ru), его развернуло и опрокинуло набок, дорога была перекрыта.

Головная часть колонны ушла вперед, а остальные остановились. Но "духи" перепутали водовозку с топливным наливником, взрыва не произошло. Надо было идти вперед, и я решился идти на таран. БМП наша врезалась в водовоз и сбросила его в пропасть, путь был расчищен.

Алексей Чупин
Боец ОВСН (отдельного взвода специального назначения) 3-го оперативного батальона ОМОН

О Первой Чеченской

Мнение эксперта

В первой кампании участвовал с июня по август 1996 года, как раз до заключения Хасавюртовских соглашений. Приехали туда в июне, работа была многообразной: мы были задействованы в сопровождении колонн, работали в Веденском районе по Басаеву, зачищали Ца-Ведено, Верхнее Ведено, Нижнее Ведено, Веденское ущелье.

В начале августа нас поставили на охрану Главного управления объединенными штабами, или ГУОШ. В ночь на 6 число нас обстреляли и ГУОШ встал в окружение. Никуда не вырваться, не пройти. Сначала мы не поняли – ну обстреляли и обстреляли, бой продлился часов до 10, посты все стояли на месте. А когда солдаты пошли убирать гильзы, то снова начался обстрел. Были погибшие, очень много.

После первого дня боев крыша была уничтожена, потому что здание трехэтажное, а вокруг дома – от пяти этажей. Потом началась настоящая война. Боевики были хорошо вооружены, стреляли по нам из гранатометов. Огонь в окружении был очень плотный. Предлагали сдаться, но никто не сдался, все выполняли долг.

У нас было много снайперов на крыше, их ранило или контузило. Там же стоял ДШК (советский крупнокалиберный пулемет), он был прострелен, восстановить невозможно. АГС-ную (автоматический гранатомет) точку вместе с расчетом тоже вывели из строя – рядом взорвалась граната.

8 числа я был ранен после обстрела из гранатомета. Выстрел попал в дверь, а я был в каске и жилете – это меня и спасло, колено только зацепило.

9 числа к нам хотели прорваться группа внутренних войск, но только они заехали, их обстреляли и почти всю группу положили. Успели спасти только два БТРа, их починили и ночью оставшиеся солдаты ушли.

11 числа наши саперы сделали коридор, ребята уходили в ночь "в секреты" – защищать проход – и мы потихонечку выходили, выносили раненых. Нас вывели до блокпоста, потом в аэропорт Северное и оттуда на вертушке – Ми-26, коровой мы его звали, нас перекинули в Краснодар. Летчики обижались – они вертолет звали "дельфином" за характерные "прыжки" в воздушных ямах.

Раненых было человек 25, и вместе с погибшими мы улетели, а Главное управление объединенными штабами дальше было в окружении, до 20-х чисел августа.

Александр Белов
Заместитель командира батальона

О Второй Чеченской

Мнение эксперта

Во время второй кампании приходилось нам брать одного из лидеров бандформирований, было это в 2000-м году в селении Хатуни. Разрабатывалась операция ФСБ, поэтому все нюансы нам не рассказали. О том, что придется делать, знал только командир, нам он сказал только "Готовьтесь. Дело серьезное".

Как оказалось, в селе скрывался один из крупных финансистов бандформирований. В каком точно доме он был, неизвестно, и брать его было решено двумя группами. В первую входили бойцы "Вымпела", в другую — мы, московский ОМОН. Скрытно подходим к ограде первого дома и в назначенное время прозвучала команда "Штурм!". Обезвредили трех боевиков, главного фигуранта взяли в коридоре второго этажа.

Алексей Чупин
Боец ОВСН (отдельного взвода специального назначения) 3-го оперативного батальона ОМОН

Быт

Служба службой, а иногда ОМОН выполняет совсем небоевые, но не менее ответственные задания, например, сдает кровь. Для этого в отряд приезжает специальный фургон, где есть все необходимое для доноров. Машина посещает отряд несколько раз в год, в среднем за три часа ее работы успевают стать донорами около 80 бойцов.

Фото: m24.ru/Сергей Блохин

Требования к бойцам, которые хотят сдать кровь, такие же, как и у гражданских: здоровье, нормальное давление в день сдачи, отсутствие медицинских противопоказаний, паспорт. Исключают возможность сдачи перенесенные в недавнем прошлом операции и поездки в некоторые точки мира.

Фото: m24.ru/Сергей Блохин

Кроме того, бойцы участвуют в "Гонке героев" и после очередного забега, где отряд занял второе место, они поделились своими секретами с m24.ru, а еще они играют в хоккей со столичной полицией.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика