Новости

Новости

27 апреля 2014, 14:34

Москвичей просят не подбирать утят, спрыгивающих с чердаков домов

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные орнитологи попросили москвичей не подбирать и не приносить в зоопарк птенцов уток, которых граждане обычно принимают за "брошенных" родителями, сообщает пресс-служба Московского зоопарка.

"Каждый год весной в зоопарк начинают звонить москвичи с просьбой пристроить "брошенных" птенцов огарей в зоопарк. Мы очень просим вас не трогать птенцов!" - отмечается в сообщении.

Отметим, что в природе огари размножаются в норах и дуплах, а в Москве используют для этого чердаки, проникая туда через вентиляционные отверстия.

"Птенцы сразу после рождения спрыгивают с многоэтажек вниз во дворы или прямо на московские улицы. Легкие как пушинки, они не разбиваются, а мягко спускаются на землю. Родители ждут внизу, пока соберется весь выводок, чтобы отвести его на водоем. По дороге на птенцов охотятся кошки, собаки, вороны, но оба родителя с яростью защищают от них своих птенцов", - говорят зоологи.

"Таких птенцов ни в коем случае не надо подбирать и приносить в зоопарк! Дайте им возможность дойти до своего водоема вместе с семьей", - подчеркнули в Московском зоопарке.

Сотрудники зоопарка "не способны заботиться о них так, как это делают их родители". "А если выпустить их на пруд, то другие огари их не примут и они погибнут", - добавили в Московском зоопарке.

Огарь, или красная утка - водоплавающая птица семейства утиных. Она имеет оранжево-коричневое оперение с более светлой головой. Крылья белые с черными маховыми перьями. Красные утки хорошо плавают, а в полете выглядят тяжелыми, больше похожими на гусей, чем на уток. У самцов в период гнездования, летом, появляется темное кольцо на шее, а у самок обычно есть белое пятно на голове. Их голос - громкий крик, похожий на гогот гусей.

Огари часто селятся в городской черте. В частности, этих птиц можно встретить в Тимирязевском парке, парке усадьбы Покровское-Стрешнево, на каскаде Красногвардейских прудов, в лесопарке Кусково, а также в парке "Дружба" в районе метро "Речной вокзал".

Считается, что эти птицы являются потомками жителей Московского зоопарка, покинувших его территорию после 1948 года, когда им перестали подрезать крылья.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика