Новости

Новости

24 июня 2013, 16:34

Происшествия

Мосгорсуд перенес слушания по "делу Болотной" на 25 июня

Сергей Кривов. Фото: ИТАР-ТАСС

Замоскворецкий суд Москвы приступил к слушанию уголовного дела в отношении 12 предполагаемых участников массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года в столице.

Заседание отложено до 25 июня в связи с неявкой защитника подсудимой Александры Духаниной.

Председательствующая Наталья Никишина сегодня приняла несколько ходатайств от адвокатов подсудимых. В частности, она частично удовлетворила ходатайство адвоката обвиняемого Ярослава Белоусова, разрешив представлять интересы в судебном заседании его теще Александре Лихановой. А интересы обвиняемого Сергея Кривова будет представлять правозащитник Сергей Мохнаткин.

Кроме того, в Замоскворецком райсуде сегодня продолжилось заседание по другому фигуранту - Михаилу Косенко. Он также обвиняется в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти. Однако в зал заседаний, кроме его защитников и родных, никого больше не пустили, в том числе и представителей СМИ. Об этом M24.ru рассказал представитель подсудимого Олег Новиков.

"24 июня в Замоскворецком райсуде по делу Косенко, фигуранту Болотного дела, должны были сегодня допросить свидетелей стороны обвинения, на показаниях которых строится позиция обвинения. Однако судья Людмила Москаленко не допустила на процесс ни представителей общественности, ни представителей СМИ. При этом процесс не объявлялся закрытым, и должен был проходить в открытом режиме", - отметил собеседник.

По его словам, после доставки Косенко в зал, судебные приставы заблокировали вход в зал заседаний, заявив, что, "судья уже начала процесс".

Напомним, в ходе следствия было установлено, что 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве в ходе проведения согласованного митинга "Марш миллионов" подсудимые якобы призывали к массовых беспорядкам и приняли в них активное участие. Они уничтожали имущество и оказывали сопротивление с применением насилия в отношении сотрудников полиции.

В результате 82 полицейских получили различные травмы, а ущерб от действий подсудимых составил более 28 миллионов рублей.

Однако расследование на этом не закончено. На днях Следственный комитет предъявил в окончательной редакции обвинения предполагаемым организаторам беспорядков - лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову и его помощнику Леониду Развозжаеву.

В ноябре прошлого года Замоскворецкий райсуд вынес обвинительный приговор Максиму Лузянину, который также являлся участником массовых беспорядков, приговорив его к 4,5 годам лишения свободы.

Екатерина Карачева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика