Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 декабря 2013, 16:00

Спорт

Первое место "Локомотива": погнал "паровоз", застучали колеса

Фото: ИТАР-ТАСС

Первая часть чемпионата России 2013-2014 годов подходит к концу. После 18 туров в Российской футбольной премьер-лиге сменился лидер – санкт-петербургский "Зенит" уступил место "Локомотиву". Почему разогнался "паровоз" и в чем секрет его успехов, рассуждает спортивный обозреватель M24.ru Василий Макагонов.

Текущий чемпионат России по футболу – один из самых непредсказуемых за последние годы. Внезапное падение "Анжи", которому перед стартом сезона прочили чуть ли не чемпионство, неожиданно удачное выступление пермского "Амкара", не слишком удачная игра ЦСКА.

Но, пожалуй, главным открытием первой части чемпионата стал московский "Локомотив". "Красно-зеленые" уже лет так семь не могут подобраться к трофеям, причем всякий раз оказываются довольно далеко от заветного первого места. Последнее чемпионство "железнодорожников" датируется 2004 годом, и с тех пор "Локомотив" на высшую ступень пьедестала в итоговом протоколе не поднимался.

Мое самое яркое воспоминание о "Локомотиве" прежних лет – блестящая победа над "Интером" в групповом этапе Лиги чемпионов 2003/2004. Тогда коллектив Юрия Семина не оставил камня на камне от могучего противника. 3:0 – разгром, который стал настоящим бальзамом на душу российского болельщика, ведь "Интер" не раз и не два становился преградой для отечественных клубов в еврокубках, а больше всего от "нерадзурри" досталось московскому "Спартаку".

От того, семинского "Локомотива" сейчас уже ничего не осталось. Прошлый сезон для "красно-зеленых" стал настоящим кошмаром. Дела в команде шли по сценарию "когда казалось, что это дно, снизу постучали". Президент клуба Ольга Смородская вступила в открытое противоборство с фанатами, а тогдашний главный тренер хорват Славен Билич, по всей видимости, не нашел понимания у игроков.

Фото: ИТАР-ТАСС

В итоге "Локомотив" занял девятое место по итогам чемпионата России, пропустив вперед не только "Зенит", ЦСКА и "Спартак", но и "Кубань" с "Тереком". С Биличем расстались, а Смородская, к вящему неудовольствию поклонников "красно-зеленых", осталась в президентском кресле.

Сейчас это решение видится абсолютно правильным: именно "Локомотив" имеет едва ли не лучшие шансы на чемпионство, опережая не только "Кубань" с "Тереком", но и всех прошлогодних обидчиков. Почему, собственно, произошло именно так? Где грозные "Зенит", ЦСКА, "Спартак" и "Динамо"?

Если оценивать только составы команд по именам и глубину скамейки запасных, "Локомотив" прилично уступает "Зениту". Однако петербуржцы славятся не только дорогостоящими Халком и Витселем, но и количеством скандалов в команде. В прошлом году Денисов, которого народная молва считает самым охочим до денег игроком с российским паспортом, устроил чуть ли не революцию, пытаясь "подмять под себя" Халка, а заодно и повысить собственную зарплату, после чего был вынужден покинуть клуб.

В этом году в "Зените" новые разборки: Широков конфликтует с фанатским "Виражом" (трибуна, на которой сидят наиболее активные поклонники "Зенита"). Игрок уже неоднократно заявлял, что играет не для фанатов, и они вообще "могут дома сидеть, ***", а на старте сезона отметился неприличным жестом в адрес трибун, за что получил удаление. Ультрас "сине-бело-голубых" теперь каждый матч встречают Широкова неласковыми песнями и разучили несколько неприличных кричалок в адрес своего бывшего любимца.

Кроме того, ЦСКА и "Зенит" играют в Европе, что само по себе большая нагрузка на игроков. "Спартак" от Лиги Европы себя "избавил", вылетев в первом же раунде от рук скромного швейцарского "Санкт-Галлена".
Первое место "Локомотива" во многом связано с осечками конкурентов и их трудностями. "Зенит" отчаянно борется за выход в плей-офф Лиги чемпионов, на ЦСКА и "Спартак" напала эпидемия травм ключевых игроков, "Рубин" потерял ряд ведущих футболистов, а "Динамо" никак не может сыграться.

Фото: ИТАР-ТАСС

"Локомотив" на этом фоне – настоящий островок благополучия. Есть свой стадион (ирония судьбы, но из московских команд своя арена осталась только у "железнодорожников"), команда усилилась опытными Буссуфа и Диарра, а новый главный тренер белорус Леонид Кучук ладит с футболистами куда лучше Билича, которого никто не понимал.

С другой стороны, игру "Локомотива" вряд ли можно назвать зрелищной. Команда исправно забивает, но впечатляющие цифры забитых мячей складываются из хорошей реализации моментов и удачных розыгрышей стандартов. Подопечные Кучука не доминируют над соперником, не разрывают его в клочья с умопомрачительным счетом, практически не плетут кружева комбинаций - они просто работают на поле. Переигрывают противника, уверенно используя тактические просчеты оппонентов.

А если оппонент не допускает просчетов? Ситуация в корне меняется. В этом сезоне настоящим проклятием для "Локомотива" стала скромная "Томь". На старте чемпионата томичи проиграли всем, кому только можно, затем, после смены тренера, начали показывать куда более интересный футбол. А особенно досталось от них "Локомотиву". В Черкизове "железнодорожники" по всем законам жанра должны были проиграть – они ничего не могли поделать с обороной томичей, а те, в свою очередь, поразили ворота Абаева после углового. От серьезных неприятностей подопечных Кучука спасла только "близорукость" линейного арбитра, который усмотрел у игрока "Томи" несуществующий офсайд.

Фото: ИТАР-ТАСС

В Томске "Локомотив" и вовсе проиграл 2:0. Еще в первом тайме "железнодорожники" остались вдесятером после довольно сомнительного удаления Тарасова. Правда, к тому моменту счет уже был 2:0 в пользу "Томи".

На руку клубу из Черкизово и неучастие в каких-либо турнирах, кроме чемпионата России. В еврокубках "красно-зеленые" не были представлены изначально, а из Кубка России вылетели, проиграв в серии пенальти "Ротору".

Еще один интересный момент: у каждого из клубов-лидеров в этом сезоне были свои серии провалов. "Зенит" свою еще не завершил, она достигла семи матчей, ЦСКА уже преодолел "баварский" кризис, а "Спартак" вышел из пике после "Санкт-Галлена". У "Локомотива" ничего подобного не было: отдельные неудачи, но именно спада в игре команды Кучук не допустил.

Из всего этого можно сделать интригующий вывод: "Локомотив", если брать в расчет текущие условия, - наиболее реальный кандидат на чемпионство. В составе "железнодорожников" нет ни игроков, конфликтующих с фанатами, ни капризных мегазвезд. Клуб стабилен и не подвержен игровым спадам. У "красно-зеленых" есть все шансы, спустя 10 лет, снова стать чемпионами России. Залог победы "Локомотива" – нестабильность конкурентов.

Впрочем, в зимнее трансферное окно все может измениться. Тем интереснее будет весенняя часть первенства. Вдруг "Фалькао к нам поедет", и расклад сил станет совсем-совсем иным? Поклонникам "Локомотива" остается надеяться, что "кондуктор не нажмет на тормоза".

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика