Новости

Новости

04 октября 2016, 10:25

Общество

Новый вид уголовного наказания появится в России

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Принудительные работы в качестве нового вида наказания начнут применять в России со следующего года. Об этом в интервью ТАСС сообщил замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко.

"Принудительные работы и нахождение в исправительных центрах можно сравнить с работой вахтовиков, которые работают вдали от дома, проживая в общежитиях", – рассказал Максименко.

Он добавил, что такая мера будет еще одной альтернативой лишению свободы. По его словам, есть лишь несколько ограничений – заключенные не смогут самостоятельно выбирать работу, а также без разрешения администрации покинуть исправительный центр.

"Других ограничений, по сути, нет – они живут в обычных общежитиях, а после отбытия одной трети срока наказания, если не было никаких нарушений, осужденному может быть разрешено проживать за пределами центра с семьей, но в пределах муниципального образования, где находится исправительный центр", – пояснил замдиректора ФСИН.

После приговора суда осужденный самостоятельно отправится в исправительный центр, где будет работать по трудовому договору. Он сможет пользоваться мобильным телефоном и интернетом, а в случае болезни – обращаться к врачам по медицинскому полису.

Также для заключенных на принудительных работах предусмотрено право на отпуск в 18 дней после первого полугода. По решению суда, из его зарплаты в доход государства будет удерживаться от 5 до 20 процентов, кроме того, он будет возмещать расходы по проживанию в общежитии и оплату по искам о возмещении ущерба.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика