Новости

Новости

31 августа 2012, 14:25

Чтиво

Куда сходить в День города

Фото: ИТАР-ТАСС

День города в Москве отмечается в первые выходные сентября. В этом году праздник приходится на 1 сентября. Масштабные праздничные мероприятия, посвященные 865-летию столицы, пройдут и в субботу, и в воскресенье. Полная программа мероприятий опубликована на сайте департамента культуры столицы и на нашем сайте. В преддверии праздника мы решили рассказать о самых интересных событиях ближайших выходных.

В День города, 1 сентября, москвичи смогут увидеть реконструкцию четырех великих сражений: битвы времен Александра Невского 1242 года, сражений времен Дмитрия Донского 1380 года и Русско-польской войны 1612 года, а также битвы Отечественной войны 1812 года. Реконструкция сражений будет проходить в парке "60-летия Великого Октября", начало - в 17 часов. Посетители мероприятия увидят залпы пушек, парад знамен, артиллеристов, конницу, царские шатры и многое другое.

Фото: ИТАР-ТАСС

Реконструкция эпизодов Бородинского сражения состоится и на Бородинском поле 2 сентября, в день 200-летия битвы. В батальных сценах будут участвовать около 2000 человек пехоты, 300 кавалеристов, 400 артиллеристов и 30 артиллерийских орудий. Начало мероприятия – в 16 часов.

Услышать французскую певицу Мирей Матье можно будет на военно-музыкальном фестивале "Спасская башня". Певица исполнит не только свои хиты, но и два гимна – России и Франции. Фестиваль будет проходить с 1 по 8 сентября на Красной площади. Участие в праздничном мероприятии примут подразделения почетной охраны глав государств, а также лучшие военные оркестры со всего мира. Самые дешевые билеты на фестиваль можно приобрести за 600 рублей.

1 и 2 сентября в Москве пройдут праздничные концерты. Так, на Поклонной горе 1 сентября в 15 часов стартует концерт "Град, что строил Долгорукий". В первый праздничный выходной состоится и концерт "Московский Бродвей" на Пушкинской площади, начало – в 19 часов. На полчаса позже, в 19.30, на площади перед Большим театром начнется концерт "Вечному городу – вечная музыка".

2 сентября со специальной программой, посвященной 120-летию Марины Цветаевой, выступит Сурганова и Оркестр в парке "Музеон". На концерте прозвучат стихи Цветаевой и других поэтов в исполнении Светланы Сургановой, а также произведения на стихи классиков и песни группы. Начало концерта в 15 часов, вход свободный.

Фестиваль французской культуры "Французский Бульвар" пройдет 1 сентября на территории Петровского бульвара. В рамках мероприятия состоятся уроки французского, показ фильмов и дегустация французского чая. Начало – в 14 часов.

В День города состоится открытие нового выставочного сезона Мультимедиа арт музея (МАММ). 1 сентября начнет работу фотовыставка "Переход" в двух московских подземных переходах – на Манежной площади и Зубовском бульваре, сообщает РИА Новости.

Местный московский карнавал будет идти все выходные на проспекте Академика Сахарова. Он соберет артистов уличных театров, в том числе из Бразилии и Франции. Посмотреть на живые скульптуры можно будет 2 сентября в парке "Красная Пресня", а скульптуры из песка можно будет увидеть на территории музея-заповедника "Коломенское". Посетить фестиваль воздушных змеев москвичи смогут 1 и 2 сентября. Мероприятие будет проходить с 12:00 до 18:00 в парке Царицыно.

Общественное движение "Архнадзор" приглашает совершить экскурсию в палаты XVII века в Чертольском переулке – "Башню Згуры". Экскурсия состоится 1 сентября, начало – в 12 часов. В День города "Архнадзор" также проведет экскурсии по Пречистенке с посещением выставки в музее Пушкина "Улица Пречистенка и ее обитатели".

Фото: uvao.ru

С детьми можно будет сходить на фестиваль детской бардовской песни, а также на "Мульт-марафон к 100-летию российской анимации". Оба мероприятия состоятся 2 сентября. Так, фестиваль состоится на Страстном бульваре, начало – в 10 часов. А "Мульт-марафон" пройдет на территории Всероссийского Выставочного Центра. Площадь перед Домом Культуры превратится в съемочную площадку, на которой в форме мастер-классов пройдет создание "народного мультфильма". Каждый пришедший на праздник сможет попробовать себя в роли мультипликатора. А вечером состоится показ созданного мультфильма, которым и завершится марафон.

Напомним, что в День города все столичные музеи будут работать бесплатно. Каждый музей подготовит свою экскурсионную программу.

Праздничный фейерверк начнется 1 сентября в 22.30.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика