Новости

Новости

09 мая 2015, 09:01

Культура

Более 1000 праздничных мероприятий пройдет в городе в День Победы

Фото: M24.ru

9 мая в столичных округах пройдет более 1000 мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Праздничную программу приготовили парки и театры, а также центральные площадки города. Все мероприятия начнутся в 13.00. В 18.55 на всех площадках будет объявлена минута молчания в память о погибших. В 22.00 из 15 точек в городе запустят салют, который продлится 10 минут.

Площади и парки

На Тверской и Театральной площадях будут звучать песни военного времени, а на Пушкинской можно будет увидеть отреставрированную хронику Парада Победы 1945 года и кинофильмы о войне. На Поклонной горе выступит оркестр Мариинского театра и хор Турецкого.

На Фонтанной площади парка Горького посетители услышат песни и романсы военных лет – их будут исполнять вживую как музыкальные коллективы, так и сольные исполнители. В "Сокольниках" можно будет посетить музей военной техники и ретроавтомобилей, принять участие в серии флешмобов и шествии в костюмах военных лет.

В парке искусств "Музеон" пройдет "Фестиваль шагающих оркестров". В парке "Красная Пресня" в историко-мемориальный музей передадут "капсулу времени" – туда поместят тридцать посланий детей войны и ветеранов 2015 года к поколению 2045 года.

Шествия и медиазоны

В 15.00 на площади Белорусского вокзала начнется шествие "Бессмертный полк". Москвичи пронесут портреты своих родственников, участвовавших в Великой отечественной войне. Колонны "Бессмертного полка пройдут" по Тверской улицы и Красной площади. Подробнее об акции читайте здесь.

В столице ко Дню Победы заработали пять медиазон, которые помогут горожанам и гостям столицы почувствовать праздничную атмосферу и сориентироваться в городских мероприятиях.

Медиа зоны будут установлены на пяти площадках:

  • пересечении улиц Кузнецкий мост и Рождественка
  • Тверском бульваре близ МХАТ им Горького
  • перед главным входом ВДНХ
  • смотровой площадке Воробьевых гор
  • территории мемориального комплекса "Поклонная гора"

  • Вечером на фасадах Белорусского вокзала и театра Российской армии покажут световые шоу в рамках фестиваля "Круг Света". На фасаде Театра Российской армии пройдут представления "Театр. Годы войны" и "История солдата". На площади Белорусского вокзала состоится концерт в сопровождении видеопроекций и световое шоу "Поезд Победы". Вход на все мероприятия бесплатный.

    Где поздравить ветеранов

    В столице есть несколько традиционных мест, где собираются ветераны 9 мая. Это парк Горького, сквер у Большого театра и Поклонная гора. Но встретить героев можно не только в центре города, но и на площадках в округах и районах.

    закрыть
    Обратная связь
    Форма обратной связи
    Прикрепить файл

    Отправить

    закрыть
    Яндекс.Метрика