Новости

Новости

28 апреля 2017, 14:12

Культура

Бутман, Крамер и Billy's Band: семь главных джазовых концертов выходных

Международный день джаза, инициированный ЮНЕСКО, в этом году отмечается уже в пятый раз. Московские клубы по традиции присоединяются к празднованию – m24.ru насчитало как минимум семь интересных джазовых и блюзовых концертов. Если вы любите мягкие мелодии Джорджа Гершвина, собираете пластинки с записями Луи Армстронга, Диззи Гиллеспи и Телониуса Монка или вам просто нравятся звуки саксофона и клавишных, спланируйте свой праздничный вечер заранее.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Клуб "16 Тонн"

Кто выступит: Billy's Band

Адрес: Пресненский Вал, 6, стр. 1

Когда: 29 апреля, 20:00

Двойные весенние концерты в "16 Тоннах" стали хорошей традицией для Billy's Band. Вероятно, самая известная джаз-панк группа из Питера выступит здесь накануне Международного для джаза, 29 апреля. Хотя, впрочем, ее фронтмен Билли Новик говорит, что "постмодернистская, не бунтарская и не агрессивная" линия творчества отошла на второй план. Еще в прошлом году коллектив выпустил альбом "Слегка", который обозначил обращение музыкантов к аутентичному джазу и "отечественным джазовым стандартам".

Фото: m24ru/Виктория Витарис

Джаз-клуб "ЭССЕ"

Кто выступит: биг-бэнды Георгия Гараняна, Олега Лундстрема, Петра Востокова и Александра Гуреева

Адрес: Пятницкая, 27, стр. 3А

Когда: 30 апреля, 20:00

Центральной площадкой празднования Дня джаза по традиции станет джаз-клуб "ЭССЕ". Здесь выступят четыре главных и самых известных биг-бэнда России. В первую очередь, это, конечно, коллектив, носящий имея легендарного советского джазового пианиста Олега Лундстрема. Оркестр был создан еще в 1934 году и первоначально состоял из девяти музыкантов. Со временем он превратился в настоящую "школу" джаза, из которой вышли такие музыканты, как дирижер и аранжировщик Георгий Гаранян, создавший свой ансамбль (который, кстати, также выступит на вечере) и Игорь Бутман, чье имя известно даже тем, кто не следит за музыкальной жизнью Москвы.

Помимо биг-бэндов имени Олега Лундстрема и имени Георгия Гараняна в клубе "ЭССЕ" выступят еще два коллектива – Большой Джазовый Оркестр под руководством Петра Востокова и Биг-бэнд Московского Государственного Института Культуры под управлением Александра Гуреева, существующий с 1974 года.

Фото: ТАСС/Роман Денисов

B.B.King Московский Дом Блюза

Кто выступит: Бэнд Михаила Владимирова

Адрес: Садовая-Самотечная ул., 4

Когда: 30 апреля, 20:30

Бэнд Михаила Владимирова, или BMW, играет, по словам самих музыкантов, "приджазованный блюз и приблюзованный джаз". Музыканты считают, что нет смысла разделять блюз и джаз, и исполняют в основном музыку 1930–1940-х годов. Для тех, кто разбирается в музыке, не секрет, что BMW прекрасно справляется и с тем, и с другим жанром.

[html][/html]
Видео: YouTube/Bluesy

Джаз-клуб "Союз Композиторов"

Кто выступит: Mishouris Blues

Адрес: Брюсов переулок, 8/10, стр. 2

Когда: 30 апреля, 20:30

Джаз-бэнд Михаила Мишуриса выступит в камерном джаз-клубе "Союз Композиторов". Мишурис родился в Сибири, но с джазом познакомился в Чикаго, после чего вернулся в Россию и собрал свою группу. По мнению музыкантов, одной из главных "фишек" джаз-бэнда стал кларнет Андрея Бессонова, который придает звучанию оркестра "неповторимый новоорлеанский акцент". В программе – классика американского блюза, соул и фанк.

[html][/html]
Видео: YouTube/Mishouris Band

Клуб Игоря Бутмана на Таганке

Кто выступит: Квартет Давида Голощекина и Оркестр Академии Маймонида под управлением Павла Овчинникова

Адрес: Верхняя Радищевская, 21

Когда: 30 апреля, 20:30

В рамках большой программы Международного дня джаза Клуб Игоря Бутмана подготовил особенный фестиваль-концерт. Главным героем первого отделения станет легендарный музыкант-мультиинструменталист Давид Голощекин, который выступит вместе со своим квартетом. Во втором отделении на сцену клуба выйдет джазовый коллектив, объединивший студентов и преподавателей Академии имени Маймонида. Его руководитель, Павел Овчинников, начинал свою музыкальную карьеру в составе Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана, а впоследствии обзавелся своим коллективом, начав преподавать в Академии на факультете Мировой музыкальной культуры.

Фото предоставлено организаторами

Московский международный дом музыки

Кто выступит: "Академик Бэнд" Анатолия Кролла и Большой джазовый оркестр Петра Востокова

Адрес: Космодамианская набережная, дом 52, стр. 8

Когда: 30 апреля, 19:00

На сцене Дома музыки композитор и бэндлидер Анатолий Кролл представит концептуальную программу, в которой джазмены-виртуозы исполнят вариации на тему классических произведений. В музыкальном эксперименте примут участие джазовые пианисты-виртуозы Даниил Крамер и Валерий Гроховский и исполнители классической фортепианной музыки Алексей Чуфаровский и Владимир Петров, которые дуэтом исполнят авторскую обработку оперы "Кармен" Жоржа Бизе, написанную композитором Александром Розенблаттом.

[html][/html]
Видео: YouTube/Мимолётности

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика