Новости

Новости

01 марта 2016, 00:00

Город

В Москве запустили сервис для регистрации музыкантов в метро

Фото:ТАСС/ Федор Савинцев

В Москве стартовал проект "Музыка в метро", рассказал m24.ru заммэра по вопросам транспорта, руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов. 200 музыкантов и музыкальных коллективов получат право бесплатно выступать на специальных площадках в метро. Сами выступления начнутся уже в мае этого года.

Отбор музыкантов проведет компетентное жюри, состоящее из известных музыкантов и деятелей культуры. Среди них – победители телепроекта "Голос", представители музыкальных групп "Челси", "Парк горького" и многие другие. Места для музыкантов будут оригинально оформлены и помечены яркими напольными стикерами. В час пик выступления проводиться не будут: по будням музыканты смогут выступать с 10.00 до 17.00 и с 20.00 до 22.00.

"Сегодня Москва с каждым днем становится более открытым и дружелюбным городом для жителей и гостей. Пассажиры метро теперь пользуются бесплатным Wi-Fi и многими другими удобствами, недоступными водителям личных авто. Совсем скоро под сводами станций метро зазвучит живая музыка. Выступления городских музыкантов помогут отвлечься от городской суеты и поднимут настроение в пути. Предоставляя артистам возможность выступать в метро, мы рассчитываем сделать поездки приятнее для горожан. Приглашаем музыкантов регистрироваться на проекте “Музыка в метро” и вместе делать наш город и наше метро уютнее и привлекательнее", – сказал Ликсутов.

Начиная с сегодняшнего дня все желающие радовать москвичей своей музыкой могут оставить заявки на "Едином транспортном портале". Для участия в проекте артистам необходимо зарегистрироваться и затем пройти конкурсное прослушивание. Время для регистрации на проекте "Музыка в метро" ограничено. На первом этапе планируется собрать не более 400 заявок, лучшие из которых будут отобраны для проведения прослушивания на базе Московского продюсерского центра. Жюри выберет 200 самых талантливых артистов и коллективов. После прохождения прослушивания в Московском продюсерском центре им выдадут специальные разрешения, дающие право выступать на 15 специально организованных площадках на станциях Московского метрополитена.

Выступления музыкантов будут бесплатны, с них не будут взиматься средства за аренду площадок. На добровольной основе музыкантам можно будет оставить пожертвования, о чем пассажиров проинформируют таблички, размещенные рядом с музыкальными площадками. Для удобства планирования выступлений аккредитованные музыканты смогут предварительно бронировать площадки. По итогам обсуждений с деятелями искусства принято решение ограничить время бронирования одной точки для каждого выступающего 2 часами и разрешить в течение одного дня выступить не более чем на 3 разных площадках.

Специальные площадки для выступлений музыкантов разместятся на следующих станциях и переходах Московского метрополитена:

  • "Арбатская" (Филевской линии)
  • "Воробьевы горы"
  • "Выставочная"
  • "Достоевская"
  • "Китай-город"
  • "Курская"
  • "Лермонтовский проспект"
  • "Маяковская"
  • "Полянка"
  • "Трубная"
  • Переход между станциями: "Боровицкая" – "Библиотека им. Ленина"
  • Переход между станциями: "Театральная" – "Охотный ряд",
  • Переход между станциями: "Театральная" – "Площадь Революции"
  • Переход между станциями: "Трубная" – "Цветной бульвар"

В прошедшую субботу бесплатный концерт в переходе между станциями "Библиотека им. Ленина" и "Боровицкая" дал Григорий Лепс.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика