Новости

Новости

12 февраля 2016, 10:38

Происшествия

Прокуратура обжаловала арест сотрудников Домодедова по делу о теракте

Фото: ТАСС/Григорий Сысоев

Прокуратура обжаловала решение суда об аресте бывшего менеджера аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова и двух его предполагаемых пособников по делу о теракте 2011 года, сообщает "Интерфакс".

Ранее суд арестовал фигурантов, обвиняемых по статье "Оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности", несмотря на протест надзорного ведомства. Дата рассмотрения жалоб пока не назначена.

24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в аэропорту Домодедово смертник привел в действие бомбу, в результате погибли 37 и были ранены 172 человека. Четверо причастных к подготовке теракта осуждены.

В начале июня 2015 следственные органы завели дело в отношении ряда руководителей служб аэропорта в связи с взрывом. По версии следствия, сотрудники аэропорта, обеспечивающие досмотр и контроль, упростили эти процедуры (выборочный досмотр вместо полного), из-за чего террорист проник в здание аэровокзала и взорвал бомбу. Трое обвиняемых по этому делу задержаны и находятся под стражей.

В аэропорту же утверждают, что действия сотрудников, регламентированные правилами досмотра, не были услугами, так как не было ни заказчика, ни договора; не попадали под действие правил авиационной безопасности; кроме того, признаны не попадающими под причинно-следственные связи между террористом и взрывом.

Также руководство Домодедова выступило против ареста сотрудников, потому что "ни в ходатайстве следователя, ни в постановлении суда об избрании меры пресечения не приведены конкретные исчерпывающие данные, которые бы указывали на попытки повлиять на ход расследования или воспрепятствовать производству следственных действий".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика