Новости

Новости

22 ноября 2012, 18:14

Политика

Автомобили чиновников могут снабдить зелеными номерами

Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты Госдумы предлагают снабдить автомобильные номера чиновников зелеными номерами. По задумке авторов, это мера ограничит использование служебных автомобилей в личных целях и дисциплинирует представителей власти.

С предложением выступил депутат от партии "Единая Россия" Александр Васильев. "Количество ДТП растет, и среди причин этого низкая культура водителей госструктур. Участие водителей ведомственных организаций в подобных происшествиях усугубляется тем, что наказание для них часто остается формальностью, поскольку они используют давление на представителей ГИБДД со стороны виновников", – цитирует письмо Васильева на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева РБК daily.

До внедрения зеленых номеров единоросс предлагает наклеивать на заднее стекло авто чиновников наклейки-идентификаторы.

"Мы должны видеть, куда эти машины едут, где стоят, чтобы не ездили по ресторанам или на охоту. В этих автомобилях, как правило, сидят профессиональные водители. Будем видеть, как они относятся к соблюдению правил, будем жаловаться их руководству, к тому же увидим реальное отношение ГИБДД к нарушению правил со стороны машин с зелеными номерами", – отметил депутат.

Однако в МВД сообщили, что все, что касается госномеров, определяется постановлением правительства России. По мнению экспертов, введение зеленых номеров будет иметь обратный эффект – представители ДПС перестанут останавливать такие машины.

В настоящее время в России существует пять цветовых вариаций автомобильных номеров: красные – для диппредставительств и торгпредств иностранных государств, синие – для МВД, черные – для Минобороны, желтые – для коммерческого пассажирского транспорта и белые – на все остальные виды транспорта.

Другие статьи газеты РБК daily

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика