Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 декабря 2015, 17:58

Город

ГИБДД должна согласовывать смену движения при строительстве дорог

Фото: ТАСС/Митя Алешковский

ГИБДД нужно вернуть функцию согласования организации дорожного движения, как это было несколько лет назад. Об этом заявил глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов.

Профессор, завкафедрой "Организация и безопасность движения" МАДИ Султан Жанказиев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что сейчас сотрудники ГИБДД не обязаны участвовать в согласовании таких проектов.

"Когда разрабатываются отдельные проекты организации дорожного движения, куда входит и нанесение разметки, и знаки, то необходимо согласовывать это с ГИБДД. Сейчас это происходит, но не на нормативном уровне, а на добровольном: в Москве сотрудники ГИБДД входят в межведомственную комиссию. Они могут участвовать или не участвовать в согласовании, но проект в любом случае будет согласован. Речь шла о том, чтобы участие сотрудников ГАИ в таких комиссиях было обязательным, и согласование этих проектов тоже стало обязательным", – пояснил он.

Эксперт подчеркнул, что ГИБДД разрабатывает требования через собственные подведомственные институты, и было бы логично разрешить дорожной полиции оценивать новые проекты и вносить туда изменения.

Как пишет "Российская газета", несколько лет назад ГИБДД должна была согласовывать все новации при смене организации дорожного движения и строительстве дорог. Позже эти функции передали местным властям, а дорожная инспекция стала контролировать только организацию движения: нанесение разметки, установку дорожных знаков, а также соблюдение правил.

Ранее m24.ru сообщало, что в 2016 году в столице появятся около 600 стационарных комплексов фотовидеофиксации. По словам заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова, на столичных дорогах уже установлено более тысячи комплексов. Количество ДТП на этих улицах снизилось в течение полугода на 30 процентов.

Ранее в ГИБДД сообщали, что с помощью комплексов фотовидеофиксации было раскрыто около 1,5-2 тысяч преступлений, совершенных в 2014 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика