Новости

Новости

02 декабря 2015, 14:50

Культура

Театр на Таганке возвращается на историческую сцену

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Завершены противоаварийные работы на Большой сцене Театра на Таганке. Как сообщает пресс-служба столичного департамента культуры, по всему периметру здания укрепили фундамент стен и несущие конструкции.

"1 декабря, как обещалось ранее, департамент культуры окончил противоаварийные работы на Большой сцене, тем самым полностью выполнив свои обязательства в срок и вернув возможность работы Театру на Таганке на своей исторической площадке. На время ремонта театру было предоставлено помещение на Поварской улице. Это позволило сохранить репертуар и продолжать создавать новые творческие проекты, которые теперь комфортно могут быть перенесены на историческую сцену театра", – сказал руководитель департамента культуры Александр Кибовский.

В здании театра провели ремонт системы дымоудаления и пожарной сигнализации, а также пропитали стены специальным противопожарным биозащитным составом.

Кроме того, пол в зрительном зале Большой сцены покрыли негорючим ковролином, а в фойе сделали настил из бетона и камня.

Директор Московского театра на Таганке Ирина Апексимова выразила благодарность департаменту за помощь в проведении противоаварийных работ и уверенность в скором возвращении театра на историческую сцену.

"Наконец, совсем скоро Московский театр на Таганке, к общей радости и коллектива театра и зрителей, сможет вернуться в родные стены", отметила она.

Напомним, 1 октября закончились реставрационные работы на Малой сцене Театра на Таганке. В здании провели монтаж светового и звукового оборудования, механику сцены и установили новые кресла.

Ремонтные работы в театре начались около года назад. Здание находилось в аварийном состоянии, и оставаться в нем было небезопасно.

Ранее заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников заявлял, что работы предстоят масштабные и сложные: придется не только реставрировать здание, но и укреплять его конструкцию. При этом гримерку Владимира Высоцкого и кабинет Юрия Любимова сохранят при реконструкции театра.

Сезон Театр на Таганке открыл 5 октября, в день памяти легендарного режиссера, с которым связан "золотой век" "Таганки", Юрия Любимова. Такие работы мастера, как спектакли "Мастер и Маргарита", "Евгений Онегин" и "Братья Карамазовы (Скотопригоньевск)", зрители смогут посмотреть до Нового года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика