Новости

Новости

01 декабря 2015, 16:36

Экономика

Цены на продукты могут вырасти из-за санкций против Турции

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Цены на овощи и фрукты в России могут вырасти из-за запрета поставок из Турции, считает исполнительный президент "Ашан Ритейл Россия" Жан-Пьер Жермен.

"Мы здесь ничего не решаем, если это запрещено, у нас нет выхода, кроме как искать другие поставки. Естественно, не стоит забывать, что цены могут вырасти", – передает его слова "Интерфакс".

По словам Жермена, компании нужно проанализировать мировой рынок и ситуацию, чтобы определиться, из каких стран будут поставляться товары взамен турецких. "Ашан" может заменить поставки овощей и фруктов из Турции продукцией из Марокко, Израиля и Китая, однако на это потребуется определенное время.

В гипермаркетах "Ашан" продают курагу, инжир, халву, жевательный мармелад и несколько артикулов печенья из Турции. Доля этой продукции незначительна, весь ассортимент, кроме инжира, можно будет заменить продукцией из Узбекистана, Таджикистана и Китая. Также поставщики закупают в Турции орехи и сухофрукты.

Если говорить о столичном рынке в целом, то турецкие овощи и фрукты в московских магазинах могут заменить на продукты из стран СНГ и Ирана. Об этом ранее сообщал глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

По его словам, ситуация на продуктовом рынке стабильна. Турция выращивала мало овощей, в основном они импортируют их. Какая-то доля рынка может выпасть, но турецкие продукты в таком случае заменят продукты из Азербайджана, Ирана, Узбекистана.

Напомним, товары из Турции в ближайшее время исчезнут с российских прилавков, указ об ограничениях подписал Владимир Путин. Федеральная антимонопольная служба будет проводить мониторинг цен на продукты в связи с введением ограничений на поставки из Турции.

Рост цен не будет слишком значительным, а выпавшие поставки продовольствия будут замещены из других стран. Так, товары, ранее ввозимые из Турции, может поставлять Египет. В Каире предложили экспортировать в Россию овощи, фрукты и одежду.

24 ноября над территорией Сирии турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик СУ-24 ракетой "воздух-воздух", выпущенной истребителем F-16. В качестве причины турецкая сторона назвала якобы нарушение границы государства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика