Новости

Новости

19 ноября 2012, 13:02

Экология

Рублевку и Барвиху заражают фекальные воды

Фото: ИТАР-ТАСС

В Рублевский водозабор попало пять тысяч кубометров строительных и канализационных стоков, об этом сообщает инициативная группа "За сохранение Опалиховского лесопарка". По данным экологов, загрязненные воды попали сначала в озеро Лесное.

Из Лесного вода поступает в реки Липка и Вороний Брод, а оттуда в Рублевский водозабор, обеспечивающий водой Рублевку, Жуковку, Барвиху и Николаевку. Кроме того, Липка и Вороний Брод относятся к притокам первого порядка Москвы-реки.

В ходе совместного рейда партии "Альянс Зеленых" и "Союза экологических организаций Москвы" по "Особо охраняемой природной территории "Опалиховский лесопарк" экологи выяснили, что фекальные стоки попали в воду на месте стройки коттеджного поселка "Рижский квартал", застройщиком которого является ООО "Восход девелопмент Красногорск".

По этим данным, еще 20 гектаров леса в районе Истринского лесничества было срублено в районе деревни Николо-Урюпино.Общий ущерб от незаконных вырубок и загрязнения Рублевского водозабора составил 56 миллионов рублей, утверждают экологи. После заявления в прокуратуру Московской области вырубки были остановлены, появился шлагбаум и камеры видеонаблюдения, однако в ночь на понедельник, 12 ноября, шлагбаум был разрушен, а камеры похищены.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика