Новости

Новости

25 ноября 2015, 19:42

Общество

Отказ от поездки в Турцию не будут признавать страховым случаем

Фото: m24.ru/Александр Горностаев

Отказ от поездки в Турцию не может быть признан страховым случаем, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

В правилах страхования страховых компаний четко указаны риски, по которым происходит отмена поездки. Риска "невыезд по причине запрета на продажу туров" в правилах не предусмотрено, отметили в ВСС.

"Поэтому этот случай по выезжающим за рубеж не будет являться страховым. По страхованию ответственности туроператоров случай также не страховой. Если введен запрет, то это независящие от сторон причины", – говорится в сообщении.

Таким образом, по договорам гражданской ответственности туроператоров страховой случай не наступает. Кроме того, данный случай не является страховым и по риску "отмена поездки".

Российские туроператоры отменяют чартерные рейсы в Турцию

В Союзе страховщиков пояснили, что выплаты будут только в случае, если туроператор официально объявит о неисполнении своих обязательств после череды потерь в виду сложившейся обстановки.

В свою очередь в Ростуризме пояснили, что россияне имеют право требовать полного возврата денег за путевки в Турцию. В связи с рекомендациями ведомства и МИД России не посещать страну из-за угрозы безопасности, туристы могут потребовать расторжения договора с туроператором или изменения его условий. Такое право предусмотрено пунктом "ухудшение условий путешествия" закона о туристской деятельности.

Напомним, накануне в результате атаки турецких ВВС российский бомбардировщик Су-24 был сбит на территории Сирии. Глава МИД Сергей Лавров рекомендовал российским туристам отказаться от поездок в Турцию. Ростуризм также порекомендовал туроператорам прекратить продажу путевок в эту страну.

Как ранее сообщало m24.ru, о прекращении продажи туров уже заявили "Натали турс", Coral Travel, Tez Tour, "Библио Глобус", "НТК Интурист" и другие компании.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика