Новости

Новости

17 ноября 2012, 15:30

События

Мосгордума рассмотрит законопроект об отзыве мэра

Фото: ИТАР-ТАСС

Московская городская избирательная комиссия представила на рассмотрение депутатов Мосгордумы законопроект "О порядке отзыва мэра Москвы". Согласно документу, голосование по отзыву мэра может состояться, если инициативу поддержат 25% зарегистрированных в городе избирателей.

"Инициативная группа обязана собрать в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву подписи избирателей в количестве 25% от числа избирателей, зарегистрированных на территории города Москвы в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", - говорится в законопроекте.

Согласно законопроекту, основаниями для отзыва избранного мэра являются нарушение им законодательства и грубое неисполнение своих обязанностей, которое установлено судом.

Заявить в суд о том, что мэр не исполняет возложенные не него обязанности, смогут только политические партии, а также группа российских граждан в количестве не менее 100 человек, проживающих на территории столицы и обладающих активным избирательным правом на выборах мэра.

Ожидается, что столичные депутаты рассмотрят данный законопроект в ближайшее время, сообщает РИА Новости.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика