Новости

Новости

16 ноября 2012, 15:26

Общество

В библиотеке Некрасова проходят бесплатные уроки пения

Фото: nekrasovka.ru

Сотрудники библиотеки имени Н. А. Некрасова организовали бесплатные занятия по сольфеджио и хоровому пению.

Осваивать нотную грамоту может любой читатель библиотеки, независимо от возраста и уровня подготовки. Читательский билет можно бесплатно оформить при входе в библиотеку, для этого при себе нужно иметь паспорт.

Пока на занятия записались 23 человека. Большинство из них — женщины от 20 до 75 лет, но приходят туда и мужчины. Ведет занятия дипломированный музыкальный работник Алла Харитонова. По совместительству она скрипачка и специалист отдела культурных программ библиотеки.

Урок начинается со знакомства и небольшого прослушивания новичков у рояля. Затем следует теория, нотная грамота, дыхательные упражнения, распевка и сами песни. Занятия проходят в дружелюбной атмосфере и не похожи на строгое преподавание в детских музыкальных школах.

Как рассказывается на сайте библиотеки, музыкальные термины Алла Харитонова преподносит в виде ярких образов, которые позволяют быстрее понять теорию сольфеджио. Так, кварту на занятиях называют "самым смелым интервалом", а квинту сравнивают с верблюдом, величаво шагающим по бескрайней пустыне.

Сейчас на базе библиотеки идет создание хора "Некрасовки", который будет выступать на различных мероприятиях города. Ближайшее выступление хора – 28 декабря. Кроме того, планируется выпустить диск с народными песнями и произведениями на стихи Некрасова.

Как сообщает столичный департамент культуры, занятия проходят по понедельникам и четвергам с 18.30 до 20.00. Ближайшие занятия пройдут 19 и 22 ноября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика