Новости

Новости

16 ноября 2012, 11:58

Город

Правительство выделит 200 млрд рублей на строительство парка "Россия"

Фото: ИТАР-ТАСС

На строительство учебного и спортивного кластеров, а также энергетической и транспортной инфраструктуры в парке "Россия" потребуется 200 миллиардов рублей, сообщает газета "Известия" со ссылкой на Минрегион. Правительство России подтвердило готовность выделить эту сумму.

Эксперты уверены, что возведение парка "Россия" потребует, как минимум, в четыре раза больше вложений.

Планируется, что в парке "Россия" появятся кампусы четырех федеральных вузов – Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" и Московского государственного технического университета.

Строительство кампусов обойдется в 13,6 миллиардов рублей. Их возведение будет вестись за счет внебюджетного финансирования. А на строительство учебного центра, конгресс-центра, спортивно-рекреационного комплекса, общежития для студентов и жилых домов для профессорско-преподавательского состава потребуется 5,7 миллиардов рублей.

На транспортную инфраструктуру парка "Россия" придется выделить 158 миллиардов рублей. Неподсчитанной остается предварительная цена самой экспозиции. Ранее бывший губернатор Московской области Сергей Шойгу говорил, что в парке будет воссоздана Россия в миниатюре.

Построить кампусы вузов планируется в 2016 году.

Другие материалы газеты "Известия"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика