Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

14 ноября 2012, 13:55

Город

Москва должна стать умным городом – Хуснуллин

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные власти планируют превратить Москву в умный город: ликвидировать дисбаланс между строительством и нехваткой дорог и создать жилые "городки".

"Умный город будущего – мы очень хотим создать именно его", – сказал журналистам заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Он отметил, что в Москве в настоящее время наблюдается дисбаланс развития города: "Уличная сеть прирастает на 1-2% в год, а автомобили – на 5-7%. Сейчас в городе 4,5 миллиона машин. А парковочных мест в Москве 1,78 миллиона".

Заммэра подчеркнул, что для ликвидации этого дисбаланса необходимо одновременно разрабатывать схему строительства недвижимости и развития транспортной сети. Кроме того, разгрузить дороги Москвы поможет и строительство метро. Так, за два года планируется построить 15 станций метро.

Кроме того, на основе существующих спальных районов будут созданы жилые "городки", в которых люди смогут и жить, и работать. "У нас есть единственный путь - создавать условия для локального комфортного проживания – "городки", – сказал Хуснуллин.

Фото: Василий Макагонов

Продолжая мысль заместителя мэра, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов привел пример района Солнцево: "Вот к примеру, Солнцево – жилой район целиком, к нему должны "прилепиться" рабочие места". Также в каждом спальном районе должны появиться магазины в шаговой доступности, добавил он.

По словам Кузнецова, в ближайшее время по концепции умного города планируется развить территорию ЗИЛа. "Там и парковая зона создается, и офисный центр, и рекреация с аттракционами", – пояснил он.

Главный архитектор считает, что Москва в своем развитии должна равняться на Берлин: "Если говорить о том, к чему надо стремиться... идеал – Берлин. Город был разделен на две части, а за 20 лет из него создали рай для людей".

Напомним, генеральный план развития Москвы с учетом присоединенных территорий власти планируют разработать не позднее 2014 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика