Новости

Новости

14 ноября 2012, 12:00

Культура

"Богиня голоса" Перукуа выступит в Москве

Перукуа. Фото: peruquois.com

14 ноября в Москве в "Центре Павла Слободкина" выступит необычная австралийская певица Перукуа. Во всем мире за ее бесподобный вокал, выражающий самую сущность женской природы звука, Перукуа часто называют "Богиней голоса" (Vocal Godness). Ее концерты – это путешествия по собственным чувствам и эмоциям, смешение джаза, соула, музыкальных традиций коренных американских индейцев, ближневосточных мотивов и world music.

Перукуа начала свою музыкальную карьеру как джазовая певица, но в 90-х она приняла решение оставить джазовую сцену и занялась познанием древних песенных традиций. Со временем она создала собственный уникальный стиль исполнения. На счету певицы 6 альбомов и 14 международных концертных туров.

Во всем мире Перукуа стала популярна также благодаря своим особым практикам, получившим название "Вокальная йога" (Vocal Yoga) и "Вокальная тантра" (Vocal Tantra). По ним певица проводит семинары женщин по всему миру.

Накануне московского концерта Перукуа рассказала порталу M24.RU о том, почему она отказалась от многообещающей джазовой карьеры и начала исполнять глубинную музыку.

– Я поняла, что достигла в джазе вершин успеха. Почувствовала, что переполнена музыкой. И тогда услышала как некая музыка, которая находится глубоко-глубоко, позвала меня. Я начала слушать музыку, идущую из земли. В мое пение стали вплетаться разные звуки, мне нужно было просто следовать за ними. Это были звуки природы. Тогда я обратилась к различным песенным традициям. Начала исследовать традиционную музыку американских индейцев, классическое индийское пение, то как тело чувствует, раскрывается под воздействием разных народных ритмов. И все эти музыкальные народные традиции в итоге переплелись с моим джазовым опытом.

M24.RU: – Как вы считаете, в чем суть музыки?

– Природа музыки – это сама природа. Я не знаю, как описать это другими словами. Музыка – это отражение человеком его понимания природы. Звук барабана – как сердцебиение земли, флейта – голос ветра. Для меня музыка – точное отражение природы и вселенной.

M24.RU: – Что бы вы пожелали своим слушателям?

– Слушать свое тело, прислушиваться к своим чувствам. И использовать опыт всего человечества, чтобы справляться с трудностями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика