Новости

Новости

14 ноября 2012, 09:28

Политика

Мигрантам с ВИЧ запретят въезд в Россию

Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгордума разрабатывает законопроект, который запретит мигрантам выезжать в Россию.

Председатель комиссии по здравоохранению Людмила Стебенкова рассказала газете "Известия", что мигранты существенно влияют на распространение ВИЧ в Москве. "Мы предлагаем, чтобы мигранты, у которых выявлен ВИЧ, попадали в стоп-лист. Тех, кто попадет в стоп-лист, должны будут останавливать на границе и не пускать в Россию", – пояснила она.

В настоящее время в соответствии с законодательством мигранты, у который обнаружен ВИЧ, должны быть депортированы. Но при этом они могут сразу же вернуться в Россию. Официальный представитель УФМС по Москве Сергей Аксенов считает, что законопроект облегчит работу силовикам. Согласно поправкам, депортированный мигрант уже не сможет вернуться обратно.

Председатель Международной ассоциации трудовой миграции Николай Курдюмов уверен, что законопроект проблему не решит: "Большинство мигрантов не получают медицинскую справку, а покупают ее. И если их не вытягивать из "тени", вряд ли принимаемые меры будут эффективны".

Также планируется информировать москвичей о ВИЧ-инфекции среди мигрантов с помощью социальной рекламы.

В Москве живут 70 тысяч ВИЧ-инфицированных, 5,5 тысяч из которых — иностранцы. Сейчас в городе наблюдается рост заболеваемости среди людей старше 30 лет. Специалисты отмечают, что существенную роль в этом играют мигранты из стран ближнего зарубежья.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика