Новости

Новости

12 ноября 2012, 11:50

Культура

Расписание столичных лекций: 12 – 16 ноября

Фото: ИТАР-ТАСС

Образы писателей в кинематографе, быт космонавтов в невесомости, тайны английского юмора, архитектура периода эллинизма и интернет-приложения, делающие жизнь удобнее – это и многое другое в лекциях этой недели.

Понедельник, 12 ноября

В школе актерского мастерства "Галатея" расскажут о современных техниках актерского мастерства. В ходе встречи научат не только принципам развития творческих способностей, но и основам сценической речи, сценическому движению и психологии успеха.

Начало в 19.00. Вход свободный.

Адрес: м. Красные ворота, ул.Новая Басманная, д. 23/2; м. Белорусская, м. Менделеевская, ул.Лесная, д. 59, в здании театра "Буфф", вход в дверь «Арт-кафе», занятия проходят в залах на 2-м и 3-м этажах. Место проведения занятий уточняйте по телефону +7 (499) 409-39-43.

О Сабине Шпильрейн, женщине, изменившей историю психоанализа, расскажут в Еврейском культурном центре на Никитской. Шпильрейн была пациенткой, а затем ученицей Карла Густава Юнга. На лекции можно будет узнать о ее жизни, дневниковых записях, работах и трагической гибели в ходе массовых казней евреев в Ростове-на-Дону.

Начало в 19.00. Стоимость – 300 рублей. Для студентов и пенсионеров скидка 50%.

Адрес: метро "Баррикадная", улица Б. Никитская, дом 47/3.

Самый вкусный способ спасти планету предложат в центре экономии ресурсов дизайн-завода "Флакон". Хозяева магазинов и кафе натуральной еды расскажут о влиянии содержимого холодильника и тарелок на здоровье не только людей, но и планеты.

Начало в 19.30. Стоимость – 100 рублей.

Адрес: метро "Дмитровская", улица Большая Новодмитровская, дом 36, строение 26.

Вторник, 13 ноября

В Центральном доме журналиста состоится встреча с режиссером-документалистом Сергеем Дворцевым. Он расскажет о своем новом фильме "В темноте", повествующем об одиноком слепом старике, раскроет секреты работы над картиной и поделится сегодняшним видением действительности.

Начало в 19.00. Стоимость – 100 рублей.

Адрес: метро "Арбатская", Никитский бульвар, дом 8а.

В лаборатории социальных инноваций Cloudwatcher научат справляться с повседневными трудностями и грамотно организовывать свое время. На лекции познакомят с полезными интернет-проектами и мобильными приложениями, которые помогают сделать жизнь удобнее.

Начало в 19.30. Вход свободный, но требуется предварительная регистрация.

Адрес: метро "Достоевская"/"Новослободская", улица Образцова, дом 14 (вход с Октябрьского переулка).

Среда, 14 ноября

В Библиотеке имени Н.А. Добролюбова расскажут о том, как создаются образы писателей в кинематографе. Героями вечера станут Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Лев Толстой, Вирджиния Вульф и многие другие.

Начало в 18.00. Вход свободный.

Адрес: метро "Смоленская", Смоленская площадь, дом 13/21.

А в центре языка и культуры портулагоговорящих стран расскажут об истории Анголы. На лекции пойдет речь о том, почему Португалия не смогла создать в этой стране "суперколонию". Также расскажут о том, чем Ангола живет сегодня.

Начало в 19.00. Вход свободный.

Адрес: метро "Улица 1905 года", улица Пресненский вал, дом 17.

Своими идеями о том, как упорядочить хаос, в центре дизайна Artplay поделится художник Юлиус Попп. Также представитель немецкого science art раскроет тайны своей инсталляции Bit.Flow, которая стала главным арт-аттракционом Олимпийских игр - 2012 в Лондоне.

Начало в 19.30. Вход свободный, но необходима регистрация.

Адрес: метро "Чкаловская"/"Курская", улица Нижняя Сыромятническая, дом 10.

Четверг, 15 ноября

В Музее архитектуры имени А.В. Щусева расскажут о последнем этапе древнегреческой культуры. Лекция "Архитектура периода эллинизма" будет посвящена этой важнейшей для Античности эпохе и ее культурным достижениям и влиянию на развитие европейской архитектуры.

Начал в 19.00. Стоимость – 100 рублей.

Адрес: метро "Библиотека имени Ленина", улица Воздвиженка, дом 5/25.

О том, что нужно уметь современному космонавту, расскажет летчик-космонавт Сергей Волков, который совершил два полёта в космос общей продолжительностью 365 суток. На лекции "Земля в иллюминаторе" лектор уделит внимание быту космонавтов, ответит на вопрос "Как принимать душ в невесомости?", а также объяснит, что произойдёт с космонавтикой в ближайшем будущем.

Начало в 19.30. Вход свободный.

Адрес: метро "Автозаводская", улица Восточная, дом 4, корпус 1.

На лекции "Исчезающее изображение. Взгляд на раннюю фотографию" расскажут о зарождении фотоискусства, ранних техниках фотосъемки. Можно будет самостоятельно разобраться, "реалистичными" или "иллюзорными" кажутся изображения, сделанные больше века назад.

Начало в 19.30. Стоимость – 250 рублей. Необходима регистрация.

Адрес: метро "Новослободская", улица Краснопролетарская дом 31/1, строение 5.

Пятница. 16 ноября

Об особенностях английского юмора расскажут в культурном центре "ЗИЛ". Культурный феномен будет разбираться на примере персонажей Пэлема Грэнвила Вудхауза – недотепы-аристократа Берти Вустера и его дворецкого Дживса.

Начало в 19.00. Вход свободный.

Адрес: метро "Автозаводская", улица Восточная, дом 4, корпус 1.

А в центре современной культуры "Гараж" пройдет лекция "Драйв парка". Лекторы расскажут о том, какую роль в преображении городской среды играют посетители парков и те действия, которые они совершают: ходят, бегают, читают, слушают музыку, едят.

Начало в 20.00. Вход свободный.

Адрес: метро "Парк культуры", улица Крымский Вал, дом 9, строение 45.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика