Новости

Новости

23 сентября 2015, 18:33

Законы

В обязанности дружинников могут включить поиск пропавших людей

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Дружинники в Москве могут получить право помогать полиции в поиске пропавших людей. Соответствующая норма прописана в поправках к городским законам "Об участии жителей города Москвы в охране общественного порядка" и "О Московской городской народной дружине". Документ будет рассмотрен 30 сентября.

"Ранее дружинники не занимались поиском пропавших, эта норма к нам пришла их федерального закона", – рассказала председатель комиссии по безопасности Мосгородумы Инна Святенко.

Кроме того закон "О Московской городской народной дружине" дополнят перечнем лиц, которые не могут стать дружинниками. Участие в общественной охране порядка запретят иностранцам. По словам Святенко, эти поправки были инициированы, чтобы привести городской закон в соответствие с федеральным законодательством. "На самом деле уже сейчас в московскую дружину не принимают иностранцев", – отметила она.

Напомним, сейчас в столице 20 тысяч дружинников, которые охраняют порядок в общественных местах, парках и на берегах водоемов, а также помогают полиции во время массовых мероприятий. Кроме того, народные добровольцы выходят в рейды с Роспотребнадзором, полицией и инспекторами органов исполнительной власти города.

Так дружинники уже помогали бороться с курением в неположенных местах, алкоэнергетиками на полках столичных магазинов и обеспечивали безопасность на последнем звонке. А в августе 2015 года добровольцы заявили, что готовы выйти в рейды против санкционных продуктов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика