Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 сентября 2015, 15:07

Город

Объезд заторов по обочине не увеличит скорость основного потока – эксперт

Фото: ТАСС/Иван Гущин

В Росавтодоре предложили разрешить российским автомобилистам объезжать заторы по обочине. Автоэксперт Игорь Моржаретто рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это не увеличит скорость потока, но создаст риск для ДТП.

"Сейчас за это предусмотрен штраф в 2 тысячи рублей. Правда штрафуют редко. Даже технические замеры показывают, что увеличивается риск ДТП, так как поднимается пыль и не видно, кто куда едет.

Во-вторых, скорость потока замедляется, никто не выигрывает оттого, что кто-то объезжает по обочине. Я категорически против этого. Поток будет ехать еще медленнее, а количество аварий увеличится. У нас дисциплина водителей очень низкая", – пояснил он.

Пробки предложили объезжать по обочинам

Как пишет "Российская газета", авторы инициативы приводят в пример Германию, где во время заторов обочины превращаются в еще одну полосу для движения. Они предлагают ввести такое послабление и для российских автомобилистов, но только в том случае, если это будет позволять качество дорожного покрытия.

Сейчас край дороги у нас можно использовать только для экстренной остановки, но не везде: такая остановка нежелательна на мосту и скоростной трассе.

В Росавтодоре отмечают, что новые правила проезда потребуют строительства новых трасс. Дороги будут стоить еще дороже. Сейчас средняя стоимость километра дорог в России составляет 59 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика