Новости

Новости

22 сентября 2015, 21:45

Наука

Астрономы приглашают москвичей бесплатно понаблюдать за Луной

Фото: m24.ru/Александр Горностаев

Жители столицы могут бесплатно понаблюдать за Луной через телескопы обсерватории Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ, сообщается на официальном сайте образовательного учреждения.

В распоряжении горожан будет два стационарных телескопа и четыре переносных. Бесплатные наблюдения с астрономами проходят с 19 по 30 сентября, за исключением воскресенья 27 сентября.

"Кроме того, внутри института и перед ним мы будем читать для вас лекции по астрономии в нон-стоп режиме и отвечать на любые ваши вопросы, относящиеся к нашей науке. Наблюдения будут проводиться с 18.30 до 22.00", – говорится в сообщении.

"Утро": В ночь на 28 сентября можно будет наблюдать "кровавую луну"

Представители образовательного учреждения отметили, что ожидается большое количество желающих посмотреть на небо.

Они также предупредили, что наблюдения могут отмениться в случае, если над городом сгустятся облака. Объявления о том, состоятся ли наблюдения будут появляться на сайте института в 17.30.

"Особая просьба к женщинам: не надевайте на наблюдения туфли на высоком каблуке, поскольку к телескопам обсерватории придется подниматься по винтовой лестнице", – сказано на сайте.

Напомним, в конце октября стартует эксперимент "Луна – 2015", имитирующий полет к Луне. Шесть девушек-добровольцев проведут восемь дней в макете космического корабля. Целью эксперимента являются наблюдения физиологических изменений в женском организме и изучения особенностей психологического взаимодействия в женском коллективе в условиях изоляции.

Для эксперимента выбрали 10 девушек в возрасте 25–34 лет, работающих на предприятиях космической отрасли. После проверок на центрифуге, отбора по психологической совместимости и тестов на тренажере стыковки космических кораблей, будет объявлен окончательный состав экипажа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика