Новости

Новости

22 сентября 2015, 08:45

Флешмобы и акции

В Москве проходит акция "День без автомобиля"

В столице проходит День без автомобиля

Во вторник в столице начался День без автомобиля. Москвичей просят отказаться от поездок на личных машинах и пересесть на общественный транспорт.

Компании и госучреждения также призывают пересесть из машин на наземный транспорт, велосипеды или ходить пешком. Организаторы заявляют, что мероприятие проводится, чтобы показать москвичам, что жизнь в городе может быть удобной без регулярного использования личного автомобиля.

Москвичей поддержат и столичные власти. Так, заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов во вторник поедет на работу на метро. Глава столичного метрополитена Дмитрий Пегов также присоединится к акции.

"Каждый день добираюсь на работу именно на метро. В День без автомобиля также еду в вагоне вместе с остальными пассажирами. Предлагаю всем поддержать данную акцию", – сообщил Пегов.

В прошлом году в день проведения данной акции метрополитен перевез за сутки более 8 миллионов пассажиров.

"Москва в цифрах": День без автомобиля

В рамках Дня без автомобиля в Москве пройдет ряд экологических акций. Например, акция "На работу на велосипеде" призывает москвичей сменить авто на велосипед для поездки на работу. Для горожан, у которых нет личного велосипеда, в этот день будут действовать специальные тарифы в городском велопрокате "Велобайк".

В городе установят 7 "энергетических точек", где волонтеры будут раздавать велосипедистам фрукты, шоколадки, кокосовую воду и различные сувениры. Точки будут установлены около станций метро "Трубная" и "Таганская" и в парке "Музеон".

22 сентября с 7.00 до 20.00 увеличено время бесплатного пользования велопрокатом с 30 минут до 1 часа. Стоимость суточного тарифа снижена со 150 до 100 рублей, а абонемент на сентябрь-октябрь можно купить всего за 500 рублей.

Кроме того, горожане в День без автомобиля могут бесплатно провезти велосипед в пригородных электричках.

Впервые день без автомобиля провели во Франции в 1998 году. Сегодня акция проходит в сотне городов по всему миру. В России в этом году мероприятие пройдет в 24 городах, среди которых Санкт-Петербург, Владивосток, Калининград и Казань. Впервые участие в мероприятии примет Зеленоград.

В России Всемирный день без автомобиля впервые прошел 22 сентября 2008 года в Москве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика