Новости

Новости

06 ноября 2012, 18:00

Экология

"НИ": Москвичи добились отмены строительства на месте парка

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные власти решили сохранить участок парка на пересечении Мосфильмовской улицы и Университетского проспекта. Ранее планировалось вырубить часть зеленых насаждений для расширения проезжей части.

Чиновники посчитали, что нет необходимости расширять дорогу в этом месте – больших пробок на данном участке Университетского проспекта нет даже в часы пик, пишут "Новые известия".

Против вырубки парка выступили местные жители и депутаты различного уровня. В частности, письмо на имя мэра Москвы направлял председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослав Нилов.

По словам адвоката и правозащитника Леонида Ольшанского, внутри лесопарковой зоны находятся дома, квартиры в которых в советское время давали военачальникам, космонавтам и деятелям науки. Два года назад в парке собирались установить вентиляционные камеры для Солнцевской ветки метро. Местные жители тогда обратились к руководству города с требованием не допустить строительства, и чиновники пошли им навстречу, добавил правозащитник.

В этом году трафик на данном участке увеличился в связи со строительством метро на Мичуринском проспекте. Из-за этого предлагалось расширить Университетский проспект. Но от этих планов решено было отказаться.

Как пояснил Леонид Ольшанский, теперь осталось получить официальное письмо от заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика