Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 ноября 2012, 18:47

Политика

Российские власти могут начать борьбу с торрентами

Фото: ИТАР-ТАСС

Минэкономразвития направило в правительство документ, в котором перечисляются приоритетные направления деятельности правительства на период до 2018 года, передает "Интерфакс".

В частности, в "области обеспечения безопасного интернета" указывается борьба с распространением нелегального контента через торренты (файлообменные протоколы).

В числе основных задач также названы развитие систем фильтрации контента и борьба с распространением порнографических материалов с участием детей; обеспечение эффективной борьбы с кибер-преступлениями и атаками; противодействие незаконному распространению персональных данных.

Авторы документа предусматривают размещение в "свободном бесплатном доступе" в интернете ежегодно по 50 фильмов и 10 спектаклей "выдающихся режиссеров кино и театра, фильмов и спектаклей, имеющих особое культурное и просветительское значение". Однако это вряд ли убедит россиян не пользоваться торрентами.

Торрент (в переводе с англ. "стремительный поток") позволяет бесплатно и быстро скачивать фильмы, видео, музыку, программное обеспечение и т.д. Торренты работают по следующему принципу: файлы передаются частями, каждый торрент-пользователь, получая (скачивая) эти части, в то же время отдает (закачивает) их другим пользователям, что снижает нагрузку и зависимость от каждого пользователя-источника и обеспечивает избыточность данных и большую скорость их передачи.

В России, где налицо проблемы с доступом к информации ввиду ее отсутствия или дороговизны, торрент часто является единственной альтернативой получить необходимые данные. Вместе с тем торренты наносят ущерб правообладателям, поскольку посредством этих сетевых протоколов распространяется огромное количество пиратской продукции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика