Новости

Новости

02 ноября 2012, 12:16

Общество

"Известия": приемные родители пройдут компьютерное тестирование

Фото: ИТАР-ТАСС

Минобразования РФ со следующего года планирует внедрять во всех регионах обязательное компьютерное тестирование для желающих усыновить ребенка. С помощью новой методики проверят степень надежности будущих родителей и подберут ребенку подходящую именно ему семью.

В ведомстве полагают, что такая мера сократит случаи возврата детей в детдома, а также жестокое обращение с усыновленными.

Для примера, каждый год в России отменяется более восьми тысяч решений о передаче детей на воспитание приемным родителям. Зачастую от детдомовцев отказываются те, кто принял поспешное решение об усыновлении или не смог найти общий язык с ребятишками. В других случаях детей изымают соцслужбы в связи с ненадлежащим исполнением приемными мамами и папами их родительских обязанностей.

Основная задача тестирования – подбор достойных кандидатов в приемные родители.

Как рассказал "Известиям" один из руководителей-разработчиков методики, старший научный сотрудник Института психологии РАН Александр Махнач, тестирование состоит из нескольких этапов: первичное интервьюирование, выявление психопатологий, склонности к алкоголизму, наркомании, насилию, оценка социально-психологического состояния и индивидуальный подбор семьи.

Результатом теста станет психологическое заключение, на основе которого примут решение об усыновлении. Однако полностью полагаться на компьютерную систему специалисты не станут, главным фактором при принятии решения по-прежнему будет являться итог личного собеседования кандидатов с психологом.

Перед внедрением пилотные проекты тестирования на добровольных началах запустят в отдельных российских регионах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика