Новости

Новости

31 октября 2012, 20:19

Мэр Москвы

Смертность в столице сократилась на 17% - заммэра Москвы

Фото: ИТАР-ТАСС

За последние 2 года смертность в Москве сократилась на 17%. Такое заявление в ходе видеосовещания с президентом России сделал заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников, сообщает пресс-центр московского правительства.

По словам Печатникова, смертность от сосудистых заболеваний сократилась более чем на 8%, а смертность от онкологических заболеваний - на 9%. Улучшение показателей достигнуто за счет проведения ранней диагностики заболеваний и благодаря улучшению оснащения учреждений здравоохранения.

В качестве примера Печатников привел ГКБ № 1 имени Пирогова. Эта больница стала первым столичным медучреждением, в котором в рамках программы модернизации началось обновление материально-технической базы и капитальный ремонт. С 2010 года количество летальных исходов в ГКБ № 1 уменьшилось на 40%, при этом количество пациентов увеличилось на 20%.

В ходе совещания мэр Москвы Сергей Собянин доложил Владимиру Путину о реализации программы модернизации здравоохранения в 2011–2012 годах, в которой было задействовано 725 медицинских учреждений столицы.

По словам градоначальника, за два года действия программы зарплата столичных врачей выросла на 29%. Кроме того, в столице построено 12 новых объектов здравоохранения, в 700 существующих проведен текущий ремонт. В 74 медучреждениях столицы внедрено более 50 новых стандартов работы и обслуживания населения. Во всех поликлиниках создана система электронной записи к врачу. За несколько месяцев с помощью call-центра и обращений через интернет на прием к специалистам записались 40% пациентов.

Собянин отметил, что на реализацию программы было выделено 103 миллиарда рублей (48 миллиардов из федерального бюджета, остальные средства — из городского). Еще 22 миллиарда рублей столичные власти направили на благоустройство территорий объектов здравоохранения и ремонт фасадов.

На данный момент, по словам Собянина, освоено 65% выделенных средств. В связи с этим мэр попросил Путина разрешить использовать сэкономленные средства в следующем году. Президент России предложение одобрил.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика