Новости

Новости

30 октября 2012, 19:19

Происшествия

Чиновников колоний наказали за серебро и мобильники у заключенных

Фото: ИТАР-ТАСС

Прокуратура приняла меры по устранению нарушений в трех исправительных колониях Московской области. У многих заключенных были найдены мобильные телефоны и ювелирные изделия.

Ранее столичная прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Подмосковья проверила, не проникают ли к осужденным запрещенные предметы.

Как сообщается на сайте подмосковной прокуратуры, в 2012 году у заключенных выявлялись такие предметы, как мобильные телефоны, деньги, спиртные напитки и изделия из серебра.

При этом в колониях не проводились проверки по фактам изъятия и использования предметов, а каналы их проникновения к осужденным перекрывались не всегда. Лица, виновные в доставке и передаче таких вещей, к административной ответственности привлекались не в каждом случае.

Также не проводился постоянный надзор за осужденными, которые дарили, приобретали, готовили, хранили и использовали запрещенные вещи. Уличенные в этом зэки не всегда признавались злостными нарушителями и привлекались к дисциплинарной ответственности. Многочисленные нарушения допускались и при проведении обысков и изъятии запрещенных предметов.

По результатам проверок прокурор внес представления с требованием устранить нарушения начальникам колонии-поселения № 2 (Зеленоград), исправительной колонии № 1 (Дмитровский район), исправительной колонии № 6 (Коломна), а также начальнику Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области.

Представления были рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены пять сотрудников уголовно-исполнительной системы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика