Новости

Новости

26 октября 2012, 04:22

Общество

Память жертв теракта на Дубровке почтут минутой молчания

Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня в Москве пройдет акция памяти, приуроченная к 10-й годовщине теракта в Театральном центре на Дубровке. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе префектуры Юго-Восточного округа столицы.

В 07.40 в строящемся храме, заложенном на месте трагедии, будут служить литургию по погибшим, а в 09.30 пройдет освящение колоколов.

В 10.00 начнется памятное мероприятие. Участники акции почтут память жертв теракта минутой молчания, возложат венки к памятной доске с именами погибших, а затем запустят в небо 130 воздушных шаров. Ожидается, что слова скорби и соболезнований выразят также потерпевшие от других терактов.

Трагедия на Дубровке произошла 23 октября 2002 года. Вооруженные бандиты ворвались в здание во время представления мюзикла "Норд-Ост". Их заложниками стали 912 человек, в том числе женщины и дети. Полицейские пошли на штурм спустя почти трое суток. Только в здании центра были обезврежены 50 террористов. Трое бандитов были задержаны. Всего в результате теракта погибли 130 заложников.

В 2003 году перед театральным центром установили 7-метровую стелу из белого гранита "В память о жертвах терроризма". Весной прошлого года неподалеку от места трагедии был заложен камень в основание храма в память о погибших в результате теракта. Его строительство должно было завершиться в этом месяце.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, более трети россиян (35 процентов) считают, что альтернативного способа освобождения заложников "Норд-Оста" не было, но операция была проведена непрофессионально. Почти треть опрошенных (29 процентов) считают, что при проведении операции все было сделано верно, 16 процентов высказали мнение, что силовой способ был неправильным, а 20 процентов респондентов затруднились ответить.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика