Новости

Новости

25 октября 2012, 13:52

Экономика

Как обезопасить себя от мошенников, предоставляющих "липовые" скидки

Программа "Московский патруль" решила разобраться, как работают сайты скидок, насколько они надежны, и как вернуть деньги за некачественные услуги

Сегодня сайты, предоставляющие купоны со скидками на услугу или товар, приобретают все большую популярность. Однако вместе с тем растет число обманутых клиентов, которые пытаются отсудить свои деньги у недобросовестных компаний.

По мнению экспертов, купонный рынок сейчас переживает не самые лучшие времена. До сих пор на слуху скандал с обанкротившейся компанией BigBuzzy, которая в ноябре прошлого года организовала масштабную акцию, предложив купить iPhone 4S со скидкой в 50%. Сэкономить решили около 4,5 тысяч человек. В результате столичные суды сейчас завалены исками к BigBuzzy – люди остались без денег и телефонов.

По некоторым данным, на этой акции компания заработала около 150 миллионов рублей, после чего объявила себя банкротом.

А вот москвичка Светлана Зуева подала в суд на Groupon. Женщина не получила медицинскую услугу, за которую заплатила почти 30 тысяч рублей, приобретя купон у компании.

Эксперты отмечают, вернуть деньги пострадавшим удается не всегда. Если клиент недоволен обслуживанием, он должен предъявить сайту скидок письменную претензию. Документ необходимо вручить лично представителю сайта, который должен подписать бумагу.

По закону о защите прав потребителей, компания обязана удовлетворить претензии в течение десяти дней. Если этого не произошло, можно смело обращаться в суд.

Специалисты также советуют клиентам сайтов скидок обращать внимание на соответствие юридического и реального адресов компании. Соблюдение этих несложных правил поможет избежать неприятных инцидентов в будущем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика