Новости

Новости

16 июля 2015, 10:34

Происшествия

Лже-соцработницы грабили пенсионеров под предлогом обмена денег

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

Столичные полицейские задержали двух лже-соцработниц, которые промышляли мошенничеством. Женщины входили в доверие к пожилым людям, после чего грабили их, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве.

14 июля в полицию обратилась пенсионерка, проживающая на Онежской улице, которая рассказала, что неизвестная женщина похитила у нее 230 тысяч рублей.

Выяснилось, что злоумышленницы действовали по очень простой схеме. Одна из них звонила пенсионерам и представлялась соцработницей, после чего рассказывала, что в России проводится реформа по замене купюр на новые. Она также говорила, что через некоторое время в квартиру придет еще одна "соцработница" и поможет обменять деньги.

Вторая женщина забирала деньги и под разными предлогами уходила из квартиры. Кстати, эта участница соблюдала конспирацию - надевала шарф, шляпу и темные очки.

Полиции удалось довольно быстро выйти на след подозреваемых. Они были задержаны. Злоумышленницами оказались 36-летняя уроженка одной из стран СНГ и 30-летняя приезжая из Владимирской области.

Женщинам предъявлено обвинение. В настоящее время они заключены под стражу. Оперативники установили, что задержанные причастны как минимум к 10 аналогичным преступлениям, а общий ущерб от их действий превышает 3,5 миллиона рублей.

Напомним, в марте столичные полицейские задержали членов банды лже-соцработников, которые грабили пенсионеров. Установлена их причастность к трем таким преступлениям.

Так, 6 марта в полицию обратилась 80-летняя пенсионерка, которая рассказала, что неизвестная девушка, представившись соцработницей, посоветовала ей написать заявление на предоставление помощи от СОБЕСа. В тот момент, когда "коллега" девушки, якобы другая работница социальной сферы, помогала пенсионерке заполнить заявление, квартиру женщины обокрали.

Общая сумма ущерба составила около 550 тысяч рублей.

26 марта все участники преступной группы, в которую входили две девушки и мужчина, были задержаны. Все они оказались уроженцами Владимирской области.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика