Новости

Новости

16 июля 2015, 08:39

Безопасность

В Ураза-байрам в столице организуют дополнительные автобусные маршруты

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В день празднования Урза-байрама 17 июля в Москве будут организованы дополнительные автобусные и трамвайные маршруты. Транспортной напряженности жители города не почувствуют, заявил руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции столицы Алексей Майоров.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, всего в Москве будут действовать восемь площадок для празднования Ураза-байрама:

  • Выползов переулок, дом 7,
  • Большая Татарская улица, дом 28, стр. 1-2,
  • 5-й Лучевой просек, дом 7, стр. 1, пав. №4,
  • Минская улица, дом 2Б,
  • Южнобутовская улица, дом. 96,
  • улица Хачатуряна, дом 8,
  • улица Хачатуряна, дом 8, стр. 1,
  • парк им. 60-летия Октября (проспект Андропова, владение 9).

Напомним, что из-за большого наплыва людей, которые соберутся на коллективную молитву – намаз, с 04.00 до 11.00 планируется перекрыть движение в районах столичных мечетей:

  • Московской Соборной мечети (Выползов переулок, д. 7);
  • Исторической мечети (Большая Татарская улица, д. 28;)
  • Мемориальной мечети "Шухада" (улица Минская, д. 2Б) (будет ограничено движение в сторону Кутузовского проспекта, без снятия движения общественного транспорта);
  • мечетей "Ярдям" и "Инам" (улица Хачатуряна, д. 8 и д. 8, стр. 1).

С 5.30 до 8.00 будет закрыта станция метро "Проспект Мира" Калужско-Рижской линии. Поезда будут проходить станцию без остановки. При этом поезда Кольцевой линии продолжат курсировать через станцию "Проспект Мира" с остановкой в обычном режиме.

Выход в город будет осуществляться через станцию "Проспект Мира" радиальная. Для прохода в метро можно будет воспользоваться соседними станциями – "Достоевской", "Менделеевской", "Сухаревской", "Новослободской", "Трубной" и "Рижской".

Для удобства верующих будет увеличено количество волонтеров, задействованных в проведении праздника. На входе на территорию проведения праздничных богослужений установят рамки металлоискателей, где верующих попросят предъявить удостоверения личности. В местах скопления людей будет пресекаться незаконная торговля.

Ранее первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Хазрат Аббясов сообщил, что участие в праздновании Ураза-байрама примут около трехсот тысяч жителей и гостей Москвы и Подмосковья.

Ураза-байрам (день разговения) – исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста. Это один из двух главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длится в течение священного месяца Рамадан.

В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика