Новости

Новости

15 июля 2015, 00:03

Общество

На время Ураза-байрама верующих могут оградить от оскорбляющей рекламы

Фото:m24.ru/Александр Авилов

На время мусульманского праздника Ураза-байрам вблизи мест для общей молитвы могут убрать или прикрыть вывески и изображения с полуобнаженными телами. Об этом m24.ru рассказали в мэрии. В департаменте СМИ и рекламы пояснили, что будут рассматривать жалобы верующих на содержание изображений. Как сообщили в пресс-службе департамента национальной политики, праздничные мероприятия пройдут на семи площадках в Москве и 35 в Подмосковье. Среди прихожан столичных мечетей лишь 20% являются жителями Москвы, многие проживают в области, поэтому власти постараются направить основной поток верующих в Подмосковье.

Как пояснили в мэрии, в этом году планируется "исключить нахождение вблизи мест проведения мероприятий по случаю праздника Ураза-байрам изображений на рекламных и иных носителях, способных оскорбить религиозные чувства мусульман (в частности, изображений обнаженного или полуобнаженного человеческого тела)".

Как пояснили в департаменте СМИ и рекламы, если поступит жалоба на содержание информации в уличном оформлении, ее обязательно рассмотрят в установленном порядке.

В пресс-службе департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма рассказали, что в Москве совершить праздничный намаз в Ураза-байрам 17 июля можно будет по семи адресам:

  • Юго-Западный округ - Земельный участок у ФОК "Изумрудный" (ул.Южнобутовская, д.96)
  • Южный округ - Земельный участок в Парке им. 60-летия Октября (просп. Андропова, вл.9)
  • Восточный округ - ПКиО "Сокольники", павильон № 4 (5-й Лучевой просек, д.7, стр.1)
  • Центральный округ - Московская Соборная мечеть (Выползов пер., д.7)
  • Центральный округ - Историческая мечеть (Большая Татарская ул., д.28)
  • Западный округ - Мемориальная мечеть "Шухада" (ул.Минская, д.2Б)
  • Северо-Восточный округ - Мечеть "Ярдям" (ул.Хачатуряна, д.8).

Представители департамента отметили, что большую часть мусульман, посещающих праздничные мероприятия в московских мечетях, составляют жители других регионов.

"Среди приходящих к Московской соборной мечети молящихся только около 20% составляют москвичи и люди, которые зарегистрированы в Москве. Все остальные – это либо приезжие мигранты, которые оседают в Подмосковье, либо приезжие из других регионов", - пояснили в пресс-службе.

В этом году на празднование Ураза-байрама в Московской области планируется выделить 35 площадки - это на 15 больше, чем в прошлом году.

Ураза-байрам, или Праздник разговения, знаменует окончание священного поста месяца Рамадан. Во время Рамадана мусульмане должны в светлое время суток воздерживаться от еды, питья и телесных удовольствий. Главный ритуал, совершаемый верующими – праздничная коллективная молитва – намаз. В 2014 году в праздновании Ураза-байрама в Москве приняли участие порядка 165 тысяч человек.

Как считает специалист по маркетингу и рекламе института "МИРБИС" Марина Прокина, ограничение изображений человеческих тел на рекламных щитах вызовет различное отношение потребителей к тем брендам, которые рекламируются.

"Часть потребителей строгих духовных правил отреагируют на это очень положительно. У части потребителей это вызовет досаду, потому что многим не нравится, когда религия слишком вторгается в светскую жизнь", - сказала Прокина.

Руководитель проекта "Мобильная мечеть" Айрат Касимов одобрил идею закрытия изображений полуобнаженных и обнаженных тел вблизи мест для праздничных молебнов. По его словам, ограничение подобных картин на один день не нанесет никакого ущерба для москвичей. Однако прикрыть стоит не только обнаженку, но и любые изображения людей и животных, добавил собеседник m24.ru.

"При совершение молитвы перед молящимся не должно быть изображений ни животных, ни людей. Это нужно для того, чтобы не сравнивали данную религию с идолопоклонничеством", - пояснил Касимов. Также нельзя допускать наличие зеркал в местах совершения намаза. Молитва на зеркальное отображение себя запрещена в исламе.

По мнению Касимова, увеличение количества площадок для праздничной молитвы в Московской области может благоприятно сказаться на разгрузке столицы. "Было бы проще уехать за город для праздничного намаза, там же отдохнуть потом всей семьей", - отметил он. Но в этом году праздник приходится на пятницу, поэтому жители столицы вряд ли поедут в область для намаза. Новыми площадками смогут воспользоваться только те, кто живет в Подмосковье.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика