Новости

Новости

23 октября 2012, 17:56

Общество

Парламент отменяет госмонополию на оборот ряда наркотических лекарств

Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума в первом чтении приняла поправки в закон "О наркотических средствах и психотропных веществах".

В поправках предлагалось отменить госмонополию на переработку, распределение, уничтожение, ввоз и вывоз психотропных веществ, внесенных в список III перечня наркотических средств, сообщает РИА Новости.

Список III содержит психотропные вещества, оборот которых в России ограничен, но в отношении них допускается исключение некоторых мер контроля.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, отмена госмонополии на оборот таких препаратов позволит упразднить лишние административные барьеры. По мнению автора поправок, такое упрощение не ухудшит поставку лекарств населению и обеспечит соответствие российского законодательства Конвенции о психотропных веществах 1971 года.

Законопроектом также предлагается отменить пометку внутренней упаковки веществ из списка III двойной красной полосой.

Кроме того, проект предлагает разрешить муниципальным медицинским организациям право уничтожать ампулы с остатками неиспользованных наркотических и психотропных средств из списка II. В этот список включены наркотические и психотропные вещества, оборот которых в России ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика