Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 октября 2012, 19:48

Политика

"Вечерка": депутаты Госдумы предлагают клеймить пьяных водителей

Депутаты Госдумы разработали более 30 предложений по наказанию нетрезвых водителей. Среди мер, которые, возможно, будут введены в законодательство – пометки на номерном знаке, специальный штамп в паспорте и серьезные штрафы

Парламентарии предложили несколько способов борьбы с пьяными водителями, среди них: ставить клеймо "П" на руке водителя, означающее "Пьяница", штамп в паспорт, ввести спецметку на номерной знак или прокалывать права. Эти предложения направлены премьер-министру России Дмитрию Медведеву, замглавы МВД Виктору Кирьянову и начальнику ГИБДД Виктору Нилову.

Ставить клеймо на тыльную стороне руки пьяных водителях предложил член ЛДПР и глава думского комитета по делам религиозных организаций и общественных объединений Ярослав Нилов. "Вот представляете, эта девушка, которая сбила человека в эти выходные. Ехал молодой парень на мотоцикле и сейчас без ноги лежит в реанимации… Но в любом случае, если бы мы предусмотрели такой дополнительный вид наказания в виде нанесения, она бы ходила и была живым примером, негативным живым примером, что пьяным за руль садиться нельзя", – сказал он "Вечерней Москве".

Наибольшую поддержку парламентариев вызвали прокол прав, ужесточение штрафов и метки на автомобильных номерах.

Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов предложил увеличить штрафы для пьяных водителей до 1 миллиона рублей. Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что штрафы должны быть сопоставимы со стоимостью машины.

Одно из последних ДТП, произошедших по вине нетрезвого водителя, случилось 21 октября. Пьяная девушка спровоцировала крупную аварию на Кутузовском проспекте, в результате которой мотоциклист лишился ноги.

Другие материалы "Вечерней Москвы"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика